По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В РГАТУ стартовал цикл лекций по профилактике употребления психоактивных веществ

Алексей Валеев, руководитель центра реабилитации алко- и наркозависимых при Иверском храме, начал цикл встреч со студентами-первокурсниками Рыбинского государственного авиационного технического университета. Он рассказывает им о том, как возникает зависимость и как организм реагирует на отравляющие вещества.

Алексей Валеев проводит профилактические беседы такого рода с учащимися и студентами учебных заведений Рыбинска с 2016 года. Проведение профилактических лекций в учебных учреждениях имеет важное значение, ведь показатели статистики по алко- и наркозависимости среди россиян неутешительные: каждый год от последствий употребления наркотических веществ умирает от 80 до 100 тысяч человек, то есть каждые 6-7 минут умирает один наркозависимый. 

Такие лекции по профилактике употребления алкоголя и наркотиков, как правило, учащиеся слушают с большим интересом. 

«На лекциях мы всегда обращаемся к опыту реальной жизни, — рассказал Алексей Валеев. — Я рассказываю не о фантомах, а о реальных случаях из нашей практики — настоящих наркоманах, которые были обмануты и попали во власть этой зависимости. Думаю, что этот печальный опыт послужит уроком для молодых».

Такие беседы — это лишь часть программы епархиальной деятельности по профилактике употребления алкоголя и наркотиков. Каждую пятницу в центре реабилитации при Иверском храме проходят встречи, на которых зависимые получают реальную помощь в преодолении своего недуга. В последнее время в храмах Рыбинской епархии нередко совершают трезвеннические молебны.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии