По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске состоялся митинг у воинских захоронений героев-десантников Романа Судакова и Станислава Грудинского

1 марта – день памяти десантников шестой роты, погибших во время героического боя в Аргунском ущелье Чечни. В составе роты были наши земляки – Роман Судаков и Станислав Грудинский. В этот день у воинских захоронений героев-десантников возле храма святого благоверного князя Александра Невского в деревне Макарово прошел митинг, посвященный 22-й годовщине их подвига. Иерей Михаил Панченко совершил литию на могилах погибших воинов.

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье Чечни шестая парашютно-десантная рота 104-го полка 76-й гвардейской Псковской воздушно-десантной дивизии вступила в неравный бой с превосходящими силами боевиков. Из 90 десантников, принявших этот бой, в живых остались только шесть человек, Роман Судаков и Станислав Грудинский погибли.

Ежегодно в память о наших героях-земляках рыбинцы проводят траурный митинг. На него приходят родные, друзья, школьники, участники патриотических организаций, ветераны, десантники, представители Администрации города. Они чтят память павших минутой молчания и возлагают цветы к могилам Романа Судакова и Станислава Грудинского.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии