В Рыбинске состоялся показ художественного фильма «Небо»

20 декабря воспитанники Рыбинской православной гимназии имени преподобного Серафима Вырицкого приняли участие в просмотре и обсуждении художественного фильма «Небо».

К учащимся обратился глава города Денис Добряков. Денис Валерьевич рассказал о героях кинокартины – военнослужащих, офицерах, летчиках, которые защищают Родину.

После просмотра состоялось обсуждение, в котором приняли участие Александр Мышкарев, председатель рыбинской Общественной организации лиц, пострадавших от радиационных катастроф, «Союз-Чернобыль», и протоиерей Дионисий Растопчин, благочинный Рыбинского городского округа. Отец Дионисий обратил внимание ребят на ключевые фразы, прозвучавшие в фильме, – о том, что сегодня важно иметь достойный пример настоящего защитника Отечества.

Фильм основан на реальных событиях 2015 года. Во время боевого вылета российский самолет Су-24 был сбит турецким истребителем. Летчики Олег Пешков и Константин Мурахтин успели катапультироваться. Константину Мурахтину удалось спастись, а Олега Пешкова, спускавшегося с парашютом, боевики расстреляли еще в воздухе. Позже все террористы, участвовавшие в расстреле, были уничтожены. Погибшему пилоту присвоено звание Героя России посмертно. Константин Мурахтин награжден Орденом Мужества. Позднее летчик стал главным консультантом на съемках картины «Небо».