VII Романов - Борисоглебские историко-краеведческие чтения памяти святого благоверного князя Романа Угличского

16 февраля 2020 г. Центральная библиотека г. Тутаева вновь приняла в своих стенах уже VII Романов-Борисоглебские научные историко-краеведческие чтения памяти святого благоверного князя Романа Угличского. Чтения проводятся раз в два года по инициативе председателя краеведческого общества «Возрождение» Н.А. Манеровой.

Программа чтений была очень насыщенна и разнообразна. В чтениях приняли участие краеведы и историки, исследователи из Ярославля, Москвы и Тутаева.

С приветственным словом выступила директор МУК «ЦБС» Бокова Г.В.

Священник Воскресенского собора иерей Иннокентий благословил участников Романов-Борисоглебских краеведческих чтений, пожелав всем успешной работы.

Каждое выступление было насыщено новыми, уникальными сведениями, что вызвало живой интерес аудитории и многочисленные вопросы докладчикам.

Открылись чтения с доклада Д.А. Нечаева о Богоявленском Островском монастыре в Романовском уезде. По писцовой книге Романовского уезда конца XVI в. во владении Островского монастыря находились село Хопылево, сельцо Яковлево и 20 близлежащих деревень. Современное село Хопылево принадлежит к Рыбинскому району, однако, вплоть до преобразования Ярославской губернии в область, относилось к Романово-Борисоглебскому уезду. История этой обители известна лишь в самых общих чертах. Существует несколько версий о времени перенесения монастыря с острова на сушу. Эту тему и раскрыл подробно в своем докладе Д.А.Нечаев.

Интерес вызвало выступление С.В.Крылова о семье Некрасовых «Романово — Борисоглебское имение А. С. Некрасова «Белавино», купленное у него Г. С. Буткевич».

О родственниках знаменитого поэта широкому кругу известно немного. Проведенное исследование выявило новые подробности жизни семьи поэта, его отца, сестры А.А.Буткевич. Выяснилось, что «три деревни - Сидоровская, Щетино, Белавино Романовской округи в количестве 63 мужского пола душ..." принадлежали в числе других А.С.Некрасову, отцу поэта. Сохранился его дом в д. Белавино.

Заинтересовало многих исследование тутаевского краеведа Д. Селицкого о Романов-Борисоглебском купце Петре Афанасьевиче Горбунове. Вновь встал вопрос о сохранении для истории старых городских захоронений.

Ценную информацию содержали доклады Полушкиной Л.Л., научного сотрудника Ярославского музея-заповедника, «Образы блаженного Онуфрия Романовского в иконе».

Интересна история самого юродивого. Блаженный Онуфрий жил и подвизался в XVII веке. Свидетельство о юродивом Онуфрии сохранила “Повесть о чудотворной Смоленской иконе Божией Матери, называемой "Одигитрия", и создании монастыря в трех верстах от города Ярославля, за Волгою рекою, во имя Ее”. Онуфрий запечатлился в памяти современников как провидец и “блаженный”. Мощи блаженного Онуфрия покоятся, по преданию, под колокольней Казанской церкви города Романова.

Икона Блаженного Онуфрия Романовского была подарена Казанской церкви Романов-Борисоглебска.

Искусствовед, хранитель художественных и исторических ценностей Воскресенского собора С. Б. Семенова свое выступление посвятила истории фотографии духовенства Воскресенского собора 1920-х годов. Изучая всего лишь одну фотографию этого сложного для истории церкви периода, соприкасаешься с судьбами многих людей, наших земляков. Светлане Борисовне удалось узнать имена многих людей на этой старинной фотографии, но исследование еще не закончено.

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, одной из тем краеведческих чтений была исследовательская работа Н.С.Тарановой «308 писем войны». Эти письма написал наш земляк из д. Стояново Петр Николаевич Антонов своей любимой жене Елене. Удивительным образом все письма сохранились в Великосельском школьном музее. Обнаружив такой ценный материал документальных свидетельств о жизни солдат Великой Отечественной, Надежда Сергеевна загорелась идеей опубликовать эти письма. Надеемся, такая книга, которую можно назвать романом в письмах, обязательно выйдет. А пока прекрасной иллюстрацией к докладу послужила выставка отдельных писем Петра Антонова, который, дойдя до Кенигсберга, вернулся к своей любимой Леночке-кулику, как он ее нежно называл.

Почетным гостем Романовских чтений была Л.И.Кубецкая, старший научный сотрудник ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России». Она выступила с докладом «Градостроительные традиции, духовное и культурное наследие (композиция и структура) г. Тутаева (Романова-Борисоглебска) как объекты охраны».

Материалы прошедших чтений планируется опубликовать в очередном краеведческом сборнике.

Центральная библиотека г. Тутаева/Фото пресс-службы Романово-Борисоглебского благочиния