По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Выставка-ярмарка "Мир и Клир" посетит Рыбинск

С 19 по 23 августа у стен Спасо-Преображенского собора пройдет ежегодная выставка-ярмарка «Мир и Клир».

Расскажем немного о наших изменениях и о истории рождения Форума "Встреча с личностью"

Ярмарка в России – это традиционное фестивальное событие. Еще до революции ярмарка была культурным центром, где торговали, устраивали театральные балаганы с медведями и скоморохами, а до революции ставили оперы и балеты. Так, знаменитая Нижегородская ярмарка давала оперы «Севильский цирюльник», «Риголетто», «Фауст» в исполнении звезд итальянской сцены. С 1830 года здесь проходили спектакли театра князя Шаховского, выступали известные поэты, певцы. Ярмарка - это не только широкое торжище и праздничные, и деловые и образовательные мероприятия.

Что такое православная выставка-ярмарка «Мир и Клир»?

Сегодня выставка-ярмарка черпает вдохновение и лучшие культурные традиции из глубины нашей истории и мировой практики.

Ярмарочная программа формируется совместно со священством епархий и местной интеллектуальной элитой. Приглашаются к участию монастыри и храмы из самых дальних глубинок России, Греции, Украины, Молдовы, Белоруссии. Концерты дают лучшие коллективы и артисты Ярославской области, Москвы и других регионов.

Традиционно на выставке-ярмарке можно встретиться и пообщаться с известными личностями. Начиная с 2017 года в Ярославле и Рыбинске прошли встречи с протоиереем Артемием Владимировым, поэтом Михаилом Кублановским, протоиереем Александром Мозяковым, протоиереем Дмитрием Смирновым, сказителем и балладочником Александром Маточкиным.

Вот такие встречи и трансформировались в Форум «Встреча с личностью» - где можно вживую пообщаться с настоящими лидерами нашего времени.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии