Ежегодный конкурс творческих работ "Больше смысла"

Отдел религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии организует ежегодный Конкурс для педагогов, детей и молодёжи.

Наша инициатива проводится с целью привлечения внимания подрастающего поколения и педагогов, к духовно-нравственным вопросам.

В главные задачи Конкурса входит:

• выявить наиболее эффективные методики духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодёжи;

• оказать содействие в развитии творческого потенциала детей и профессиональных талантов педагогов;

• сформировать базу интересных и полезных творческих работ духовно-нравственного содержания.

Конкурс состоит из нескольких номинаций:

Для педагогов:

• Методическая разработка.

Для детей и молодёжи:

• Рисунок;

• Эссе;

• Видеоролик;

• Музыкально-художественная композиция;

• Авторские стихи;

• Авторская песня.

Таким образом, участники могут выразить свои творческие замыслы в наиболее интересной и подходящей для них форме.

В Конкурсе представлен достаточно широкий круг тем:

• Подлинные и ложные ценности

• Человек перед Богом

• Кого я считаю героем

• Что такое счастье

• Прощение

• Святые нашей земли

• Мужество

• Совесть в жизни человека (история/литература/личный опыт)

• Добро и зло

• Свобода, ответственность, зависимость

• О высших потребностях человека

• Мир настоящий и виртуальный

• Милосердие и сострадание

• Семья – труд и счастье

• Александр Невский: политик, воин, святой (2021 г. - 800 лет со дня рождения святого)

Заявки на участие принимаются координатором конкурса - Головченко Владиславом Евгеньевичем: 8-980-651-89-38, ryboro@yandex.ru (с пометкой "конкурс").

Опорный материал для раскрытия тем определяется на выбор участника: это может быть специализированная литература для педагогов и школьников, художественные произведения, научная публицистика, литература по истории, обществознанию, краеведению, религиоведению и любые другие источники, которыми богата отечественная и мировая культуры.

Одним из удобных условий Конкурса является то, что работы по всем номинациям принимаются в течение всего года. При этом работы, которые не были представлены в сроки проведения Конкурса текущего года (до 26 октября), будут предлагаться на участие в данном Конкурсе следующего года.

Лучшие работы могут быть презентованы на епархиальном этапе Международных Рождественских чтений в г. Рыбинске а также опубликованы на сайте Рыбинской епархии.

Сам Конкурс с его целями и задачами перекликается с одноимённым проектом просветительских встреч и служит возможностью «обратной связи» по нравственным вопросам, затронутых на прошедших беседах.

Отдел организатор

Творче и Создателю всяческих, Боже, дела рук наших к славе Твоей начинаемая, Твоим благословением спешно исправи, и нас от всякого зла избави, яко един всесилен и Человеколюбец