Просветительские встречи «Больше смысла»

Современное общество нередко характеризуют как «общество потребления», и эта характеристика, к сожалению, имеет веские основания.

В современном медийном пространстве активно рекламируются сугубо материальные ценности, пропагандируется (особенно среди молодёжи) образ жизни далёкий от нравственного совершенства, а часто и вовсе не соотносимый с элементарными этическими нормами, привычной средой «общения» стали социальные сети, наполненные негативом, руганью, ложной и безнравственной информацией.

В результате, как для отдельного человека, так и для общества в целом, духовно-нравственные вопросы, моральные ориентиры уходят, в лучшем случае, на второй план, а то и вовсе выпадают из поля зрения. Меркантильные, часто эгоистичные мотивы, столь энергично навязываемые секулярной пропагандой, начинают определять жизнь человека. И жизнь от этого не становится лучше: теряется элементарная культура общения, пропадает интерес к традиционным культурным ценностям, всё чаще разрушаются семьи, растёт кол-во абортов и самоубийств.

Напоминанием о забытых ценностях служат духовно-просветительские встречи, организуемые Рыбинской епархией.

Встречи представляют собой лекции, уроки или беседы, проводимые с участием священнослужителей или приглашённых специалистов. Тематика проекта специально подобрана таким образом, чтобы обсуждаемые проблемы находились "на стыке" светской и духовной культуры и потому были интересны как воцерковлённой, так и невоцерковлённой аудитории. В частности, поднимаются нравственные аспекты вопросов семьи, обществознания, литературы, истории, искусства информационной безопасности и др.

На встречах всегда есть возможность диалога, ответов на интересующие вопросы, консультации.

Цель проекта: привлечение внимания общества к духовно-нравственным вопросам.

Задачи проекта:

• Актуализация духовно-нравственных ценностей в обществе.

• Сотрудничество с образовательными учреждениями в вопросах воспитания, формирования высоких моральных качеств учащихся.

• Содействие воспитанию молодёжи.

• Нахождение и приглашение людей, способных дать ответы на насущные вопросы о нравственности и вере.

• Расширение диалога Церкви и общества.

«Наше время перенасыщено электронной, часто не нужной, поверхностной, а то и вредной информацией; и люди от неё уже просто устают. Хочется личной встречи, живого общения, серьёзного и глубокого разговора, поэтому цель организуемых нами бесед – создать такую возможность»

- руководитель отдела религиозного образования и катехизации, диакон Илья Ерохин.

Отдел организатор

Творче и Создателю всяческих, Боже, дела рук наших к славе Твоей начинаемая, Твоим благословением спешно исправи, и нас от всякого зла избави, яко един всесилен и Человеколюбец