Священномученик Николай Розов

Николай Александрович Розов родился в селе Воронье Костромской губернии, в семье почтового служащего.

В 1914 году, по окончании Ярославской духовной семинарии, он был определен псаломщиком к церкви села Вески Ростовского уезда.

В 1916 году Николай Александрович был рукоположен в священника и определен в Крестовоздвиженский собор города Романова-Борисоглебска, а через год – переведен в Воскресенский собор. В 1930 году священник Николай Розов был возведен в сан протоиерея.

29 апреля 1938 года отец Николай был арестован как участник «антисоветской церковно-монархической организации города Ярославля» и заключен в Ярославскую тюрьму. Прежде всего, священника обвиняли в «сильном влиянии» на прихожан, чем он «добился большой посещаемости» храма. Действительно, его авторитет был очень велик и не стал меньше после ареста. Староста Воскресенского собора, предупрежденный о том, что дальше работать в церкви опасно, ответил, что «его духовник – духовный отец Розов (бывший настоятель собора) завещал не составлять собор до его закрытия, и это завещание он должен выполнить как верующий человек, никакие репрессии его остановить не могут, чтобы он оставил свой пост».

Кроме того, отца Николая обвиняли в подрывной деятельности, состоявшей в произнесении проповедей, обличавших безбожие, в несогласии с закрытием церквей, в «привлечении рабочих и колхозников в религиозные общины», «отвлечении от всего советского», в «призывах ко крещению», воспитанию детей в религиозном духе, в распространении церковной литературы, помощи ссыльному и заключенному в тюрьме духовенству, а также семьям пострадавших от репрессий и так далее.

Торжественное освящение возвращенных от обновленцев храмов квалифицировалось как антисоветский выпад, на время которого колхозники прекращают работу, совершение треб на дому – как «действенное оружие против безбожия и коммунизма»; молитва о дожде рассматривалась как «использование предполагаемого стихийного бедствия для укрепления в народе религии».

Отец Николай молчал перед обвинявшими его лжесвидетелями и, несмотря на пытки, никакой клеветы на себя и других не подписал.

26 сентября 1938 года его приговорили к восьми годам заключения в исправительно-трудовом лагере. В октябре того же года батюшка был этапирован в Соликамск и оттуда направлен в концлагерь – поселок «Катомыш». Здесь он умер через два месяца, 23 декабря 1938 года, и был похоронен в неизвестной братской могиле.

Священномученик Николай Розов канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Память святого празднуют 10/23 декабря.

Священномученик Николай включен в Собор Ростово-Ярославских святых как подвизавшийся и осужденный на территории Ярославской митрополии.

Приходы