Тихвинская икона Божией Матери

Главной святыней Свято-Афанасьевского монастыря, основанного в XV веке и ушедшего под воду Рыбинского водохранилища в 40-х годах ХХ века, являлась Тихвинская икона Божией Матери. Сохранились сведения о том, как прославился этот образ во время моровой язвы 1770 года. В память избавления Мологи от эпидемии был учрежден крестный ход, проходивший 30 сентября.

С 1930 года местонахождение иконы неизвестно. Известно, что архимандрит Павел (Груздев), в детстве воспитывавшийся в Афанасьевском монастыре, предпринимал попытки найти эту святыню. «Я, грешный, родился и вырос под покровом сей святой иконы Богоматери», - писал он.

В 2017 году Полномочный представитель Президента России в ЦФО Александр Беглов и помощник Президента России Игорь Левитин передали в храм Богоявления-на-Острову села Хопылёво чтимый список Тихвинской иконы Божией Матери из Мологского Афанасьевского монастыря. Этой иконой, согласно сохранившейся надписи, была благословлена на поступление в монастырь мологжанка Мариамна Шемякина.

Список выполнен в XIX веке в самой обители, он украшен искусно вышитой ризой, свидетельствуя о рукодельном мастерстве монахинь.

Дошедшая до нас, икона является редчайшей духовной святыней, связывая нас с жизнью Афанасьевского Мологского монастыря, а значит, и с житием архимандрита Павла (Груздева).

9 июля, в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершает Божественную литургию на архиерейском подворье храма Богоявления-на-Острову села Хопылево.

14 июля епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершает Божественную литургию над Мологским Афанасиевским монастырем, где до затопления водами Рыбинского водохранилища находилась чтимая Тихвинская икона  Богородицы.

Приходы