Храм великомученика Димитрия Солунского, с. Сутка

Адрес: 152760, Ярославская область, Брейтовский р-н, с. Сутка

E-mail: anadennik@yandex.ru

Настоятель — протоиерей Анатолий Денисов.

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ: скачать файл

Приходская деревянная церковь во имя святого великомученика Димитрия Солунского была построена стараниями прихожан в 1783 году. В 1886 году на месте деревянной церкви был построен каменный храм во имя великомученика, который стал главной достопримечательностью села. Храм — одноглавый, с ярусной колокольней. Престолов два: во имя великомученика Димитрия Солунского (освящен в 1899 году) и во имя Богоявления Господня (освящен в 1892 году).

В 1937 году храм закрыли (официально в 1948 году ), службы в церкви прекратились. Последним священником церкви был о. Алексий Каменский. В 1966 году здание церкви передали Сутковскому сельпо для использования под склад.

В 1989 году произошло второе рождение храма, церковь передали Русской Православной Церкви. В Сутку приехал священник, состоялось первое богослужение.

Святой и подвижник благочестия - иерей Алексий Каменский

Родился в семье псаломщика храма с. Брейтово. После учебы в Ярославской духовной семинарии работал учителем в с. Сить-Покровское. В 1912 году был рукоположен в священника для храма с. Сутка. В конце 20-х годов подвергался преследованиям, служил в Весьегонском районе Калининской области. Последние годы своей жизни жил в Сутке, совершал требы, занимался хозяйством. Похоронен в 1958 г. возле алтаря храма.

Духовенство

Федор Сомов