Церковь Воскресения Христова, с. Покров

Адрес: 152405, Ярославская область, Даниловский м/о, п/о с. Покров, ул. Мира, 10

Летняя церковь Покрова Пресвятой Богородицы с престолами Святой Мученицы Параскевы и Святого Пророка Ильи построена местными помещиками Полозовыми в 1789 году, зимняя Воскресенская церковь с приделами Тихвинской Божьей Матери и Николая Чудотворца построена прихожанами в 1843 году.

Пятиглавый храм Покрова Богородицы сохранился не полностью. Отсутствует апсида и примыкавшая к четверику трапезная. Сохранившийся четверик прорезан двумя рядами арочных окон, украшенных треугольными сандриками, по краям четверика – лопатки. В советское время летний храм использовался для хранения молока.

Воскресенский храм, в отличие от Покровского, является действующим. Северный и южный фасады храма оформлены портиками и классическими наличниками окон. Когда-то фронтоны портиков были украшены фресками. Весь храм имеет вытянутую форму; четверик, трапезная и прямоугольная апсида, практически  равновеликие по объему. В советское время в храме располагался сырзавод, а с 1970 года – общежитие.

Окружавшая храм каменная ограда не сохранилась. С восточной стороны храмового комплекса находиться действующее кладбище.