Храм Успения Пресвятой Богородицы, с. Закобякино

Адрес: 152482, Ярославская область, Любимский р-н, с. Закобякино

Настоятель - протоиерей Дионисий Киритопуло.

Из имеющихся в церковном архиве документов видно, что в 1730-х годах существовала в селе Закобякино деревянная церковь с престолом во имя Успения Божией Материи, находилась в ведении Костромского Богоявленского монастыря. В 1763 г. церковь эта за ветхостью была сломана и на том же месте построена деревянная же на каменном фундаменте, с одним престолом того же наименования; в 1873 г. она сгорела.

Настоящая приходская церковь одна, каменная, пятиглавая, прочна, построена в 1846 г. тщанием прихожан. В ней три престола: в настоящей холодной – во имя Успения Божией Матери и два в трапезе теплой: на правой стороне – во имя апостолов Петра и Павла и на левой - во имя препод. Сергия Радонежского чудотворца. Последний придел сооружен на средства уроженца села Закобякино Киевского митрополита Филофея (в мире Тимофея Успенского) в 1848 г. В 1904 г. построена каменная часовня в дер. Хлестове.

Храм в советское время не закрывался. Колокольня возведена в конце XIX ст. Уроженцем села Закобякино был митрополит Киевский Филофей, на чьи средства в 1848 г. в храме был сооружен престол во имя преподобного Сергия Радонежского. За алтарём храма находится могила протоиерея Иоанна Владимирского, о котором есть упоминание у о. Иоанна Кронштадского. Протоиерей Иоанн Владимирский прослужил в этом храме 53 года. Был прозорлив. Святой праведный Иоанн Кронштадский приезжавших к нему богомольцев отправлял в с. Закобякино Любимского уезда к отцу Иоанну. В народе по его кончине его звали Иоанн Целитель.

В храме хранится стихарь, в котором служил о. Александр.

Храм никогда не закрывался. Колокольню храма проектировал и строил Андрей Михайлович Достоевский, родной брат Ф. М. Достоевского.

Богослужения проводятся регулярно. В дни престольных праздников после богослужения совершается крестный ход вкруг храма, проводятся беседы на Евангельские темы и общие трапезы.

Престольные праздники:

1. 28 августа;
  2. 12 июля (Петр и Павел);

3. 18 июля и 8 октября (Сергий Радонежский);

4. 21 ноября - Иоанн Владимирский (старец служил в этом храме);

5. 8 октября - д. Александр Витальский (не прославлен).

Дионисий Киритопуло
Протоиерей