По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День памяти протоиерея Иоанна Владимирского

21 ноября – день памяти протоиерея  Иоанна Владимирского, особо почитаемого в Любимском районе.

Протоиерей Иоанн Владимирский родился в 1820 году, в 1844 году был рукоположен во священника. Более 50 лет отец Иоанн служил в храме Успения Пресвятой Богородицы села Закобякино Любимского района.

Протоиерея Иоанна Владимирского считали прозорливым, с его именем связано немало чудес и исцелений. Святой праведный Иоанн Кронштадтский приезжавших к нему богомольцев нередко отправлял в село Закобякино Любимского уезда к отцу Иоанну, зная о его духовных дарах. В народе отца Иоанна Владимирского прозвали целителем, и после его кончины верующие приходили к нему на могилку за алтарем Успенского храма, чтобы взять горсть земли для болящих , которые исцелялись по его молитвам. Памятник на могиле даже заваливался – так много земли уносили верующие.

Храм Успения Пресвятой Богородицы был построен в 1846 году. В нем три престола: во имя Успения Божией Матери, апостолов Петра и Павла и преподобного Сергия Радонежского. В истории храма примечательно то, что его никогда не закрывали, в том числе и в советское время. Успенский в храм в Закобякино открыт и сегодня, богослужения в нем совершаются регулярно. 

Информационный отдел Рыбинской епархии


Отделы епархии

Приходы