Храм святых апостолов Петра и Павла, д. Ермаково

Адрес: 152490, Любимский р-н, д. Ермаково, ул. Победы, 12

E-mail: ryabik2010@mail.ru

Первую церковную службу отслужили В Петро-Павловском храме, размещенном в здании бывшей котельной в мае 2015 года. До этого знаменательного события, жители села Ермаково были прихожанами в храмах, расположенных в других деревнях.

12 июля, в день празднования памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Петропавловском храме села Ермаково Любимского благочиния.

Владыке сослужили настоятель храма иеромонах Сергий (Дебабов) и духовенство благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Илья Слепцов.

В своей проповеди иеромонах Сергий рассказал прихожанам об истории прихода, в который входит Ермаково, и о подвижниках благочестия, чья жизнь была связана с этими местами. Например, об Анне Виноградовой, подвизавшейся во времена гонений при храме Успенское-на-Секше, расположенном неподалеку от Ермакова, в монашеской общине.

Сейчас этот храм сильно разрушен, рядом с ним никто не живет, добраться туда очень трудно. Поэтому жители Ермакова выразили желание, чтобы храм был к ним ближе и под руководством отца Сергия оборудовали под храм здание бывшей котельной: произвели ремонт, сделали отопление, установили иконостас. Храм было решено освятить в честь апостолов Петра и Павла - исторически сложилось, что этот день всегда отмечался в Ермаково как День села.

Епископ Вениамин поздравил прихожан с престольным праздником, выразив надежду, что приход будет расти, и богослужения, проводимые в храме, устроенном усердием местных жителей, будут способствовать возобновлению духовной жизни в этом месте.

Богослужения совершаются регулярно. После богослужений в дни престольных праздников совершается крестный ход и общая трапеза.

Престольные праздники - 12 июля.