Храм Тихвинской иконы Божией Матери, г. Любим

Адрес: Ярославская область, г. Любим, ул. Красноармейская, 44

Храм во имя Тихвинской иконы Божией Матери (церковь Тихвинская) построен в 1786 (1739?) году. Каменный, первоначально одноглавый, с ярусной колокольней. В середине XIX века пристроена двухэтажная галерея. В 1848 году на колокольне было восемь колоколов. Престолов три: во имя Тихвинской иконы Божией Матери; во имя Пророка Илии; во имя преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. Особенно почиталась икона Казанской Божией Матери. В Советский период в храме находилась Любимская МТС, с 1971 года – столярная мастерская.

В 2001 году комплекс храмов Троицкой церкви (Тихвинская церковь в том числе) переданы Русской Православной церкви. Совершаются службы, восстанавливаются утраты.

Богослужения проводятся регулярно. В дни престольных праздников совершается крестный ход. При храме работает церковная школа.

Престольные праздники:

1. Троица;