Храм святителя Николая Чудотворца, с. Ермаково

Адрес: 152853, Ярославская область, Пошехонский район, село Ермаково.
Настоятель – иерей Димитрий Голицын.

К началу XX века в селе Ермаково Пошехонского района были возведены две церкви. Каменный храм в честь Рождества Христова построили в 1841 году на средства прихожан. Позднее он стал относиться к деревне Климовское. Вторая церковь – Никольская, деревянная – была построена в конце XIX – начале XX вв. на средства почетного гражданина Александра Потаповича Бормосова. Храм строили в течение девяти лет, и в 1902 году в нем была совершена первая Божественная литургия.

Вскоре после революции Никольская церковь была закрыта, колокольню разрушили, а в самом здании открыли пекарню. Со временем храм разрушился и его снесли.

В 2007 году в Ермаково началось строительство нового здания храма в честь святителя Николая Чудотворца. 29 ноября 2014 года епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил здесь первую Божественную литургию.

Престольные праздники: 19 декабря и 22 мая (дни памяти святителя Николая).

Димитрий Голицын
Иерей