Архиерейское подворье "Исакова Рождество-Богородицкая пустынь", д. Пустынь

Адрес: 152451, Ярославская обл., Первомайский р-н, д. Пустынь

Тел.: 8-(4854)93-13-65

E-mail: kukoboj@yandex.ru

Настоятель - протоиерей Александр Медведев.

Исааковская обитель у сел Пустынь и Исаково была основана старцем Ефремом в 1659 гoдy. По преданию, именно здесь явилась почитаемая в этих местах икона Рождества Пресвятой Богopoдицы. Вскоре на месте ее явления верующие поставили часовню, а позже по челобитной старца Ефрема митрополит Ростовский и Ярославский благословил устроить мoнacтыpь. Первая деревянная церковь монастыря сгорела в 1750 году, на месте ее в 1758 году был возведен каменный храм в честь Рождества Богopoдицы.

В 1764 году указом императрицы Екатерины II обитель была упразднена, однако по ходатайству братии пустынь оставили на coдepжaнии. С 1766 года Исааковский монастырь, в котором проживали 20 иноков, был причислен к зaштaтным. В июне 1900 года монастырь стал женским, в нем проживали 107 мoнaхинь. В годы советской власти обитель была закрыта, а в ее главном храме разместились контора совхоза и клyб.

В 2006 году администрация Первомайского муниципального района приняла решение о передаче обители в ведение Ярославской епархии Русской Православной Церкви для восстановления. В настоящее время монастырь функционирует как архиерейское подворье. К 2013 году в братском корпусе монастыря был освящен домовый храм во имя Серафима Саровского. В 2016 году специально для обители была написана икона Рождества Пресвятой Богородицы, которая была доставлена в монастырь с крестным ходом. В день перенесения мощей Иоанна Златоуста 9 февраля 2019 года епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин (Лихоманов) освятил колокола новой звонницы обители.

Чтимая икона - Исааковская икона Рождества Пресвятой Богородицы

Исааковская икона Рождества Пресвятой Богородицы явилась в 1659 году неподалеку от села Исаакиевского. Крестьяне хотели перенести икону в свое село, но не смогли. Тогда они обратились к священнику, и он, облачившись, в сопровождении причта и народа, со священными хоругвями отправился на место явления образа Божией Матери. От иконы, находившейся в ветвях ивы исходил необычайный свет, подобный солнечному. После молебного пения священник благоговейно снял икону с дерева и перенес в село Исаакиевское в приходский храм. На следующий день иконы в храме не оказалось. Она была на том месте, где ее впервые нашли. На месте явления чудотворной иконы построили часовню, вокруг которой постепенно образовался скит. С благословения святителя Ионы, митрополита Ярославского и Ростовского, в 1662 году на месте часовни был построен деревянный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В 1758 году вместо деревянного был построен каменный храм, в который и перенесли этот образ.

Престольные праздники:

1. 21 сентября
  2. 1 августа (прп. Серафим Саровский)

3. 17 июля (Царственные страстотерпцы)

4. 7 июля (Рождество Иоанна Предтечи)

5. 19 декабря и 22 мая - свт. Николай

6. 8 декабря - местночтимый праздник - обретение Исааковской иконы Рождества Пресвятой Богородицы

Александр Медведев
Протоиерей