Храм святителя Николая Чудотворца, с. Николо-Гора

Адрес: Ярославская обл., Первомайский р-н, с. Николо-Гора

Настоятель - иерей Павел Сергеев.

Впервые появляется информация о селе в 1627-1629 гг. (в писцовой книге). В это время здесь уже есть деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы с приделом великого чудотворца Николая. При храме служит поп Никифор Иванов, дьячок и просвирница, да 15 келей. Живут в них нищие, питаются от церкви Божьей.

Село Николо-Гора в разные времена носило названия: Корчкодом, Золотая гора, Никольский погост. За 400-летнюю историю претерпевала многие административные изменения: так оно входило в состав Московской губернии, в 17 веке в состав стана Стужень, в Ярославский уезд, в составе Чёрного стана вместе с Любимом было приписано к г. Галич Костромской провинции, затем в Любимский уезд Ярославской губернии. Принадлежало село Даниловскому району Ивановской Промышленной области, Пречистинскому и, наконец, Первомайскому району Ярославской области.

В 1801 году тщанием прихожан в селе была построена церковь во имя святителя Николая, уже каменная. Храм расписан профессиональными художниками в стиле академической живописи 19 века. В 1903 году к церкви пристроены боковые приделы на средства Петербургского купца первой гильдии Петра Воеводского в честь Рождества Пресвятой Богородицы и святителя Петра Московского.

Никольская церковь – единственная в Пречистом крае никогда не закрывалась и даже в самые суровые годы гонений продолжала действовать. Службы в этой церкви велись и на протяжении всех лет Великой Отечественной войны. Молитвы помогали прихожанам обрести душевное успокоение, а это было очень ценно в трудное военное С 1941 до 1955 года в Никольской церкви служил протоиерей отец Сергий, после его смерти – отец Василий Воеводин. Он похоронен на здешнем кладбище. Потом священники часто менялись. С 1990 года настоятелем храма стал отец Василий Савчук, он же выполняет и обязанности старосты. Его трудами храм был покрыт оцинкованным железом, отремонтирована колокольня, проведён ремонт придела Пресвятой Богородицы (зимний).

В 1997 году после окончания Ярославской духовной семинарии был рукоположен в священнослужители о. Андрей Соколов. В храме – и в зимнем, и в летнем – был начат капитальный ремонт полов, заменены двери, сделаны новые печи, покрашен иконостас. В июле 1998 г. о. Андрей принимает постриг с именем Гурий. Сейчас он настоятель Спасо-Преображенского Геннадиева мужского монастыря. Прихожане Никольского храма его помнят, любят и молятся о нём.

С 2009 г. настоятелем Никольского храма назначен иерей Павел Сергеев. В храме завершён капитальный ремонт полов, установлены пластиковые рамы. Отец Павел пользуется любовью и уважением не только никологорских прихожан, на богослужения приезжают и жители других сёл Первомайского района.

В храме проводятся регулярные богослужения. Ежегодно 2 августа проходит крестный ход от храма на источник.

Престольные праздники:

1. 19 декабря и 22 мая;
  2. 21 сентября (Рождество Богородицы);

3. 3 января (свт. Петр Московский);

4. На светлой неделе - Владимир Юнонин (священник, служивший в храме, не прославлен);

5. 18 октября - святители Московские;

6. 2 августа крестный ход от храма на источник.

Павел Сергеев
Иерей