В Пречистенском благочинии почтили память мученицы Татианы

25 января, в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, настоятель Никольского храма села Николо-Гора иерей Павел Сергеев совершил Божественную литургию в церкви Рождества Христова села Коза. Прихожанок с именем Татьяна в этот день поздравили с тезоименитством.

Святая Татиана родилась в Древнем Риме и была воспитана в христианской вере. Когда она достигла совершеннолетия, ее назначили диакониссой Римской церкви. В этой должности Татиана с усердием ухаживала за больными, посещала темницы, помогала неимущим, стараясь угодить Богу молитвами и добрыми делами. При императоре Александре Севере (222-235 гг.) святая Татиана за исповедание Иисуса Христа приняла мученическое страдание от римского градоправителя Ульпиана (около 225 г.) Согласно древнему рассказу, святую Татиану после разных истязаний бросили на арену Колизея, чтобы свирепый лев растерзал ее для забавы зрителей. Но вместо этого лев стал кротко ласкаться к ней. Тогда святую Татиану усекли мечом. Восемь слуг градоправителя, мучивших святую, уверовали в Иисуса Христа, видя над ней силу Божию, однако и они тоже были убиты.

Приходы