Храм Живоначальной Троицы, с. Семеновское

Адрес: 152454, Первомайский р-н, с. Семеновское, ул.Школьная, д. 4.

Настоятель - протоиерей Валерий Леонтьев.

Церковь во имя Святой Живоначальной Троицы, каменная, приходская, разделенная на две половины — летнюю и зимнюю, первая — с одним престолом — во имя Св. Троицы, зимняя с двумя престолами — во имя праведного Симеона Богоприимца. Построена в 1812 г. вместо деревянной, и в 1885 г. возобновлена, прочна. Часовня каменная в селе Семеновском, построенная в 1904 г.

Церковь расположена на возвышенном месте, от неё обывательские дома на два посада идут по уклону к востоку. Небольшая речка Копша в полуверсте от села. При селе почтово-телеграфное отделение. При селе с 1871 г. земская школа, библиотека и больничный приемный покой, содержится уездным земством. Штатный состав причта: священник и псаломщик. (по данным на 1908 г.).

Богослужения проводятся регулярно. После служб проходят чтения и обсуждение Евангелия.

Святой и подвижник благочестия - священномученик Николай Ушаков

Священномученик Николай Ушаков родился в 1876 году в городе Ярославле в семье дьякона, окончил Ярославскую Духовную Семинарию, служил священником в селе Семеновском Брейтовского района. В 1930 году по обвинению в контрреволюционной деятельности три месяца провел в тюрьме.

В 1937 году он был арестован и обвинен в контрреволюционной агитации среди верующих, в привлечении молодежи в церковный хор и “обработке ее в антисоветском направлении”. Возводимой на него клеветы не признал. 4 ноября того же года отец Николай принял мученическую смерть — был расстрелян по приговору тройки УНКВД.

Престольные праздники:

1. Троица;

2. 16 февраля (Симеон Богоприимец);

3. 22 июня (Кирилл Белоезерский);

4. 4 ноября (свщмч Николай Ушаков).

Валерий Леонтьев
Протоиерей