Храм Пресвятой Живоначальной Троицы, п. Первомайский

Адрес: Ярославская область, г. Тутаев, пос.Первомайский

E-mail: bushnikolay@yandex.ru

Настоятель — иерей Николай Буше.

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ: скачать файл

Троицкая церковь, или церковь Святой Живоначальной Троицы, была возведена в 1783 году и располагается на северо-западе города, на самой вершине холма. Это обычный сельский храм, которым он и был изначально. Дошедший до наших дней храм был построен на пожертвования прихожан с благословения архиепископа Ростовского Самуила.

Эту церковь также называют Троицкой на погосте, так как на верхней площадке холма, который круто спадает к берегу Волги, вокруг храма когда-то располагалось старинное кладбище (17 век) со склепами и старинными надгробиями. В середине 20 века. уникальной красоты надгробия бульдозерами снесли прямо в Волгу, а на этом месте устроили Комсомольский парк. Сегодня рядом с храмом осталось только несколько надгробных плит и один чудом уцелевший склеп нотариуса Маслок.

Храм представляет собой одноэтажное здание с надстройкой над трапезной. С запада стороны к храму примыкает колокольня, поставленная на массивный четверик. Она немного ниже зимней церкви, на три стороны выходят входные арки. Восьмерик ее – глухой, чуть выше трапезной части вытянутый и заканчивается звонницей, имеющей восемь арочных проёмов. Крыша теплой церкви – двускатная. Перекрытие над трапезной в виде купола, высокий восьмигранный барабан имеет четыре арочных окна и заканчивается небольшим луковичным куполом.

При храме действовала церковно-приходская школа.

В церкви было три престола: в зимнем храме – в честь святителя Николая Чудотворца и пророка Илии, в летнем храме – в честь Живоначальной Троицы.

Некогда Троицкая церковь была богата иконами. Ее стены украшала фресковая роспись. Особенно почиталась прихожанами мироточащая икона святого великомученика Дмитрия Солунского. Отдельные росписи храма реставрированы.

В 1936 году храм закрыли. Длительное время здесь находился склад для хранения зерна. В 1960-е годы в здании церкви размещался инкубатор, поэтому многие фрески из-за воздействия высоких температур и влажности были утрачены.

Реставрационные работы в Троицком храме начались в 1990-х годах, продвигались они медленно, и были завершены лишь к 2007г. Большая часть крупных работ проводилась на благотворительные средства, пожертвованные богатыми прихожанами, меценатами и стараниями священника храма, отца Фёдора.

Церковь является действующей, в ней регулярно проводятся богослужения.  В храм организуются экскурсии и проводится просветительская работа среди верующих.

Святой и подвижник благочестия - Сщмч. Михаил Белороссов

Священномученик Михаил родился 11 мая 1869 года в городе Романове-Борисоглебске Ярославской губернии[1] в семье диакона Павла Белороссова. В 1890 году Михаил окончил Ярославскую Духовную семинарию и служил псаломщиком в церкви Николы на Меленках в Ярославле. В январе 1893 года он был рукоположен во священника ко храму села Кардинского Романово-Борисоглебского уезда и назначен заведующим и законоучителем Кардинской школы грамоты, а также катехизатором при церкви.

В августе 1896 года отец Михаил был переведен в храм Воскресения Христова в Романове-Борисоглебске, где прослужил более двадцати лет, исполняя многие послушания на педагогическом поприще – он был законоучителем городского земского начального училища, низшей ремесленной школы, начального училища при льняной мануфактуре, воскресной школы при том же училище, законоучителем на уроках для взрослых при земском начальном училище, катехизатором при Воскресенской церкви; кроме того, он был постоянным членом и казначеем Романово-Борисоглебского уездного отделения епархиального училищного совета и сотрудником попечительства о бедных духовного звания города Романова-Борисоглебска и уезда.

После прихода к власти безбожников, в 1919 году Воскресенский храм был закрыт, и в 1920 году священник с семьей решил переехать в Ярославль к родственникам. Сначала уехала супруга с детьми, затем отправился отец Михаил. Между Романовом-Борисоглебском и Ярославлем он был арестован местными коммунистами как священник, обвинен в причастности к контрреволюционному заговору и расстрелян.

Престольные праздники:

1. День Святой Троицы;
  2. 2 августа (прор. Илии);

3. 19 декабря;

4. 22 мая (свт. Николая Чудотворца);
  5. 14 февраля (память сщмч. Михаила Белороссова).

Николай Буше
Иерей