Храм Спаса Нерукотворного Образа, с. Ратмирово

Адрес: Ярославская обл., Тутаевский р-н, с. Ратмирово

Св. храм один, зданием каменный. В 1880 г. отделения церкви - трапеза и бывшая холодная церковь, соединены в один теплый храм. Храм о двух престолах: бывший летний - во имя Всемилостивого Нерукотворенного Образа, а трапезный - во имя св. и чуд. Николая. Годовой храмовый праздник 16 августа. Св. храм устроен тщанием дворянина Ивана Васильевича Дедюлина с прихожанами в 1776 году вместо храма Благовещения Пресвятой Богородицы. Думают, что был св. храм до 1776 г. и на другой стороне ручья во имя Георгия вмч. Указания о справедливости сего предположения есть в межевой книге, где одна сторона села называется Благовещенской, что ныне Спасской, а другая Георгиевской.

Земли при церкви 39 десятин 949 кв. саж., удобной 37 десятин 2390 кв. саж. Для священника церковный дом устроен в 1879 г., для псаломщика в 1905 г. Церковно-школьного капитала в билетах 1555 руб. Приход состоит из 300 душ муж. пола и 346 жен. Село расположено на пригорке и разделяется пересыхающим ручьем на две половины, от г. Романова в 6-ти верстах. В приходе церковно-приходское попечительство, школа церковно-приходская, с неприкосновенным капиталом в 402 руб. Причта по штату положено быть: священнику и псаломщику. Причтового капитала в процентных бумагах 3884 руб. 75 коп., причту жалованья от казны 392 руб.

«Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии», Ярославль, типография губернской земской управы, 1908 г.

Приписной храм к Храму Смоленской иконы Божией Матери с. Борисоглеб. Богослуженя совершаются в дни престольных праздников.

Престольные праздники:

1. 29 августа (Спаса Нерукотворного Образа);
  2. 19 декабря;

3. 22 мая (свт. Николая Чудотворца).