Храм Вознесения Господня, г. Рыбинск

Адрес: 152934, Ярославская область, Рыбинский р-н, г. Рыбинск, ул. Железнодорожная, 43

E-mail: pk76800@gmail.com

Сайт: http://voznes-georg.cerkov.ru/

Настоятель — протоиерей Павел Кравченко.

Вознесенский храм построен в 1808 г. Реконструирован в 1877 г. В 1929 г. решением Рыбинского городского Совета храм был передан обновленческой общине. В 1838 г. на средства купца Ф.И. Тюменева при храме устроена богадельня (здание снесено). С 1901 г. при храме действовала церковно-приходская школа имени купцов Тюменевых. С 1930-х до 1940-х годов храмом пользовалась обновленческая община, деятельность которой закончилась в годы Великой Отечественной войны. В послевоенном Рыбинске церковь Вознесения Господня была единственной, где совершали богослужения.

Чтимые иконы:

• Тихвинская икона Божией Матери.
  • Икона великомученика Георгия Победоносца с частицей мощей.
  • Икона святителя Димитрия, митрополита Ростовского, с частицей мощей.

В 2006 г. после капитально ремонта храм, антиминсы и престолы были освящены Высокопреосвященнейшим Кириллом, Архиепископом Ярославским и Ростовским.

Престолов в храме два: главный освящен во имя Вознесения Господня; в правом приделе престол освящен в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Богослужения в храме совершают ежедневно, посетить их можно с 7.00 до 18.30. По предварительной договорённости возможны экскурсии для групп до 25 человек.

При храме работает воскресная школа.

Престольные  и чтимые праздники:

1. 6 мая - день памяти великомученика Георгия Победоносца.

2. 15 января - день памяти преподобного Серафима Саровского.

3. 40-й день после Пасхи - Вознесение.

4. 30 сентября - день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Павел Кравченко

Павел Кравченко

Член Епархиального совета

Алексий Макшаков