Храм Вознесения Господня, г. Рыбинск

Адрес: 152934, Ярославская область, Рыбинский р-н, г. Рыбинск, ул. Железнодорожная, 43

E-mail: pk76800@gmail.com

Сайт: http://voznes-georg.cerkov.ru/

Настоятель — протоиерей Павел Кравченко.

Храмовый комплекс состоит из двух храмов: в честь Вознесения Господня и вмч. Георгия Победоносца.

Вознесенский храм построен в 1808 г.

Вознесенский храм построен в 1808 г. Реконструирован в 1877 г. В 1929 г. решением Рыбинского городского Совета храм передан обновленческой общине. В 1838 г. на средства купца Ф.И. Тюменева при храме устроена богадельня (здание снесено). С 1901 г. при храме была церковно-приходская школа имени купцов Тюменевых. С 1930-х до 1940-х годов храмом пользовалась обновленческая община, деятельность которой закончилась в годы Великой Отечественной войны. В послевоенном Рыбинске церковь Вознесения была единственной, где проводилось богослужение.

Чтимые на приходе иконы: Тихвинский образ Божией Матери; икона вмч. Георгия Победоносца, с частицей мощей; икона свт. Димитрия, митр. Ростовского, с частицей мощей.

В 2006 г. после капитально ремонта храм, антиминсы и престолы освящены Высокопреосвященнейшим Кириллом, Архиепископом Ярославским и Ростовским.

Престолов два: главный во имя Вознесения Господня; в правом приделе престол освящен в честь мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Храм вмч. Георгия Победоносца

Храм вмч. Георгия Победоносца построен в 1790 г. на месте одноименного деревянного храма усилиями прихода. В 1809 г. отремонтирован. В 1877-1885 гг. на средства рыбинского купца Н.И. Тюменева значительно расширен и расписан. В 1930 г. закрыт. В советский период в храме располагался архив. В 1991 г. передан Русской Православной Церкви.

Храм, антиминс и престол храма вмч. Георгия Победоносца освящены Высокопреосвященнейшим Михеем, Архиепископом Ярославским и Ростовским в 1998 г.

Второй приставной престол в честь прп. Серафима Саровского. Богослужения в храмах совершаются ежедневно, посетить их можно с 7.00 до 18.30. По предварительной договорённости возможны экскурсии для групп до 25 человек. Требования к одежде: в рамках христианской морали. При храме работает воскресная школа.

Чтимые иконы, мощи и другие святыни: Тихвинский образ Божией Матери; икона вмч. Георгия Победоносца, с частицей мощей; икона свт. Димитрия, митр. Ростовского, с частицей мощей.

Престольные праздники:

1. 6 мая - Влкмч. Георгия Победоносца;

2. 15 января - Серафима Саровского;

3. 40 день после Пасхи - Вознесение;

4. 30 сентября - Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Духовенство

Павел Кравченко

Павел Кравченко

член Епархиального совета