Храм Иверской иконы Божией Матери, г. Рыбинск

Адрес: РФ, Ярославская область, город Рыбинск, улица Александровская, 12

E-mail: hram@iverskaya.ru

Сайт: http://iverskaya.ru

Настоятель — иерей Илий Садовский, регент храма — Андрей Рачков.

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ: скачать файл

Территория, на которой находится Иверский храм, в дореволюционное время называлась село Александровское. Оно получило свое название в память об убиенном императоре Александре Втором. Отсюда и название улицы, на которой стоит церковь.

Раньше это был дачный посёлок. Одним из владельцев земли под дачу был купец Сергей Никифорович Емельянов. 21 июля 1882 г. он приобрел эту землю.

В 1884 году С. Н. Емельянов по проекту младшего инженера строительного отделения Ярославского губернского правления Якова Васильевича Змеева начал строить каменный храм. Но вскоре в делах купца Емельянова начались сложности, и он уже не мог финансировать строительство храма.  Инициативу по достройке церкви взял на себя уроженец этих мест, московский купец 1-й гильдии, потомственный почетный гражданин Федор Архипович Копейкин-Серебряков, ставший впоследствии старостой храма.

13 октября 1890 года архиепископ Ярославский и Ростовский Ионафан освятил храм. Решением Священного Синода от 1 ноября 1890 года в должности церковного старосты был утвержден Федор Архипович Копейкин-Серебряков, а первым служащим священником Иверского храма вскоре был назначен Алексей Александрович Розов.

Грянувший революционный 1917 год внёс существенные изменения в жизнь прихода. Церковное имущество, а также доход семьи священника подлежали полному налогообложению по статьям, предусмотренным для частного предпринимательства. 21 апреля 1922 года состоялось изъятие ценностей из церкви Иверской иконы Божией Матери. Постоянно осуществлялся тотальный контроль за жизнью общины. Но больше всего тяжесть положения усиливала набирающая обороты антирелигиозная агитация.

В 1938 г. давление налоговых органов усилилось. Измученный болезнью и таким налогообложением настоятель храма протоиерей Александр Дмитриевич Богословский подал заявление о снятии себя с регистрации в качестве служителя культа.

Вскоре среди прихожан появились новые переселенцы из Мологи, и их количество с каждым годом стало увеличиваться. С какой ненавистью в своих отчетах отмечают в это время воинствующие безбожники, что за счет переселенцев из Мологи резко повысилась посещаемость Иверской церкви за рекой Волгой.

В мае 1940 г. на 54-м году жизни скоропостижно скончался настоятель Иверской церкви протоиерей Алексей Титов. Место настоятеля осталось пустым. Храм решили отдать под культурные нужды. Но в связи с нагрянувшей войной храму не суждено было стать центром новой социалистической культуры. После войны его здание использовали под склад и ремонтные мастерские, так продолжалось до 80-х гг. двадцатого столетия.

В начале 1990-х годов настали времена возрождения храма. 27 января 1992 года, в день празднования равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, было получено разрешение на регистрацию новой общины в городе Рыбинске. Настоятелем церкви был назначен молодой священник из Петербурга иерей Димитрий Садовский.

Печален был вид поруганного храма. Войдя через огромные ворота северной стены, настоятель с пришедшими на помощь верующими, помолившись, приступили к долгому и трудному делу.

25 февраля 1992 года в возрождаемом храме был отслужен первый молебен, а в Пасхальную ночь того же года уже была совершена первая Божественная литургия.

С осени 1992 г. начала свою работу Воскресная школа для детей прихожан.

С 26 октября 2003 г. храм обрёл полноценный голос - появились колокола. Все они были отлиты в городе Романове-Борисоглебске на колокололитейном заводе Николая Шувалова, где смогли возродить старинную технологию отливки колоколов.

15 декабря 1998 года здесь же открылось Иверско-Богородское общество трезвости, ставившее своей целью борьбу с алкоголизмом. А в наше время общество трезвости воссоздано трудами прихожан Александра Разумова и Алексея Валеева. Каждую пятницу в 17.30 в здании воскресной школы они проводят встречи в тёплой и дружественной обстановке, присутствующие обсуждают вопросы борьбы с алкоголизмом, наркоманией, табакокурением и игроманией. Также проходят беседы на любые другие темы, касающиеся жизни в Церкви и обществе. Встречи могут быть как коллективными, так и индивидуальными (по желанию пришедших людей). Если у кого-то нет возможности прийти в пятницу - можно договориться на любой другой день с одним из руководителей клуба.

С 2012 г. на территории храма работает реабилитационный центр для страждущих.

При храме Иверской иконы также есть библиотека. Она работает по воскресеньям. Библиотека включает следующие разделы: Священное Писание, исследования Священного Писания, история Церкви, история России, догматическое богословие, сравнительное богословие, нравственное богословие, сектоведение, русская религиозно-философская мысль, наука и религия, литургика, педагогика, патрология, художественная литература, Закон Божий, жития святых, периодика.

ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ТРОЕРУЧИЦА"

Одной из святынь Иверского храма является чудотворная икона, именуемая "Троеручица". Её пожертвовала семья Ивана Васильевича Полетаева из села Борок-Лутошкино.

СПИСОК ТИХВИНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

По преданию, эта икона – из затопленного водами Рыбинского водохранилища Леушинского монастыря.

Престольный праздник – 26 октября (день празднования Иверской иконе Божией Матери).

Олег Ананских

Олег Ананских