По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Престольный праздник в храме Иверской иконы Божией Матери

18 апреля, во вторник Светлой седмицы, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Иверском храме города Рыбинска. Владыке сослужили благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин, настоятель церкви иерей Илий Садовский, протоиерей Валерий Добродеев, иереи Стахий Труфанов и Димитрий Скороспелов.

Во вторник Светлой седмицы совершается празднование Иверской иконе Божией Матери. В этот день в Иверской церкви отметили престольный праздник.

«Каждый должен постараться обрести любовь к Богу, – отметил в своей проповеди иерей Стахий Труфанов. – Через эту любовь Господь входит в сердца людей. Человек остаётся с Богом и познаёт все тайны бытия, путь к Царствию Небесному. Сегодня мы сугубо чтим Матерь Божию, просим Её покрова, заступничества, потому что мы – Её дети. Пресвятая Богородица, спаси нас».

Епископ Вениамин обратился к прихожанам храма с архипастырским словом:

«Мы понимаем, что совершилась великая победа над смертью, грехом. Хотя мы все равно грешим и умираем, но теперь смерть для нас – это временное упокоение. Наша душа может и должна жить с Богом, с ангелами, и к этому призывает нас Господь, Церковь, и всё для этого совершено Спасителем. Хочется, чтобы пасхальная радость и сила воскресшего Господа и в нас принесла свои плоды».

За богослужением были вручены награды. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Валерий Добродеев был удостоен права ношения креста с украшениями. Владыка Вениамин также наградил иерея Стахия Труфанова наперсным крестом золотого цвета.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы