Храм Толгской иконы Божией Матери, г. Рыбинск

Адрес: г. Рыбинск, ул. Советская, д. 5 / ул. Радищева, д. 2

Сайт: http://www.tolgahram.ru/

Настоятель — протоиерей Дионисий Растопчин.

В XIX веке мещане Пётр Степанович и Афонасия Петровна Озеровы в своём имении, которое располагалось на углу Ивановской улицы и Черёмховской набережной (сейчас - угол Радищева и ул. Советской), построили часовню по проекту архитектора Яровицкого. После смерти мужа Афонасия Петровна передала всё своё имение вместе с часовней в дар ярославскому Толгскому монастырю. (Сам Толгский монастырь расположен на Волге под Ярославлем). Толга дар приняла и устроила здесь пристанище (подворье), где останавливались монахи во время пребывания в Рыбинске чудотворной Толгской иконы Божией Матери. Деревянные постройки постепенно обветшали, и в 1893 году началось строительство каменного здания.

Закладной камень будущего храма освятил праведный Иоанн Кронштадтский. На втором этаже, в восточном крыле, помещалась пятиглавая церковь, а над западной частью возвышалась колокольня с десятью колоколами. Внизу, под церковью, находились подсобные помещения: кухня, трапезная и братские кельи. Под алтарем на этом же этаже была часовня. У западного фасада появилась двухэтажная пристройка. Подворье древней обители было самым богатым монастырским подворьем из всех находящихся в городе.

В 1921 году храм был закрыт. В советский период здание использовали для нужд армии, оно служило в качестве склада, клуба учителей и медицинских работников. Лишившись глав и крестов, оно было разбито на несколько этажей и потеряло свое архитектурное величие.

Здесь располагался Дом учителя, в помещениях бывшего подворья обосновались городские профсоюзы. Судьбу подворья коренным образом изменили рыбинские старообрядцы, чью церковь в своё время отдали под музыкальную школу. Прихожане вынуждены были ездить в ярославский храм в Коровниках или совершать службу в рыбинском доме-музее академика Алексея Ухтомского, чья семья имела старообрядческие корни. В 2005 году архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл и Предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Московский и Всея Руси Корнилий договорились о передаче старообрядцам Толгского подворья, а 21 августа 2007 года здесь прошло первое богослужение.

Восстановление храма доверили Борисоглебской реставрационной мастерской «Яблоко», которая в течение года собрала весь архивный материал и на свои средства выполнила проект. По признанию её руководителя Александра Рыбникова, интерьеры подворья были загублены, капитально перестроены. Но глаза боятся, а руки делают! Внутри уже всё расчистили, отыскали старые стены, своды, балки. Уже выросли в два этажа стены разрушенной некогда колокольни, открылся купол. Был установлен первый из пяти крестов, предусмотренных проектом реставрации. Молебен и освящение креста совершил Преосвященный епископ Ярославский и Костромской Викентий.

На данный момент храм передан Рыбинской епархии Русской Православной Церкви.

Дионисий Растопчин
Протоиерей