По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Поздравляем протоиерея Дионисия Растопчина с днём тезоименитства!

16 октября день памяти священномученика Дионисия Ареопагита. В этот день благочинный Рыбинского городского округа, настоятель Сретенского и Толгского храмов Рыбинска протоиерей Дионисий Растопчин отмечает именины. Публикуем поздравление батюшке от имени прихожан Сретенского храма.

«От коллектива верующих храма Сретения Господня, участников встреч “Беседы с батюшкой” благочинному города Рыбинска, настоятелю храмов Сретения Господня и Толгской иконы Божией Матери отцу Дионисию Растопчину – самые теплые поздравления и пожелания в день Ангела.

Отец Дионисий – под надежной охраной, ведь у нашего батюшки – два ангела. Один всегда и везде с ним, за плечом обитает, а другой его дома охраняет – это его дорогая матушка Наталья. На таких, как она, мир держится!

Матушка, жена и мама – это броня и тыл в доме. Терпеливая и понимающая с полуслова. Дом держится на фундаменте, а когда отец Дионисий на службе, его дом держится на матушке Наталии. Детей уложить, книгу им на ночь почитать, накормить, отца Дионисия встретить и поддержать…

По телевизору была передача с Владимиром Познером о семье в послевоенное время. Журналисты спросили у соседей: “Любила ли жена своего мужа?” Один сказал: “Не знаю”, а другой ответил: “Как же она его не любила, если каждый день полотенце ему держала, когда он умывался. Эта привычка осталась у нее со времен войны – боялась, что он упадет, потому что после ранения у него может закружиться голова”.

Любовь проявляется в малом, в повседневном уважении друг к другу: накормить, создать условия для отдыха, поддержать. А из малого и вся жизнь складывается. Одних такие мелочи разъединяют, а других укрепляют.

С виду тихая и кроткая, а внутри – сильная и терпеливая, такой должна быть настоящая матушка – поддержка и опора. Со стороны незаметная, а сердца ее хватает, чтобы своим теплом обогреть всех, успокоить и защитить своим мягким крылом. Душа и сердце семьи, такая простая, но очень мудрая и стойкая.

Поздравляем отца Дионисия с днем Ангела!»

Рыбинская епархия присоединяется к поздравлениям, благодарит отца Дионисия за всегдашнюю готовность к сотрудничеству, терпение наших недостатков и немощей, за теплые ободряющие слова — тогда, когда они особенно нужны. Многая и благая лета нашему отцу Дионисию!

Приходы