Храм святителя Тихона Задонского, г. Рыбинск

Адрес: 152900, Ярославская область, Рыбинский р-н, г. Рыбинск, ул. Луговая, 7а.

E-mail: oaz@pravmail.ru

Сайт: https://tihonhram76.ru/

Настоятель — протоиерей Андрей Касицын.

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ: скачать файл

Построена в 1882 г. на средства Г.А.Умнова, И.Ф. Мыркина, Н.Д. Живущева. В 1892-1893 годах на средства Н.Д. Живущева пристроен придел – в память чудесного избавления Августейшего Семейства от угрожавшей опасности при крушении императорского поезда в 1888 г.

Церковь освящена в честь святителя Тихона Задонского, имела два престола.

Главный престол был освящен в честь обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (26 сентября); святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца (26 августа); перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского и святого преподобного Александра Свирского (12 сентября). В 2009 г. после капитально ремонта храм, антиминсы и престолы были освящены Высокопреосвященнейшим Кириллом, Архиепископом Ярославским и Ростовским.

Левый придел был освящен в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» (7 февраля); великомученика и целителя Пантелеимона (9 августа), святой великомученицы Варвары (17 декабря).

С 1882 г. храм приписан к церкви Покрова Пресвятой Богородицы; с 1893 г. стал самостоятельным. В 1898 г. при храме открыта церковно-приходская школа.

В 1901 г. к храму приписана больничная церковь во имя иконы Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих Радосте».

Храм был закрыт в 1932 г. Церковный инвентарь передан горфинотделу для реализации, колокола сняты. В советский период в храме находились мастерская и склад автотранспортного предприятия. В 1997 г. передан Русской Православной Церкви. Больничная церковь разобрана в 1999 г.

Богослужения в храме совершают регулярно, также проводятся экскурсии для клиентов социально-реабилитационного отделения РКЦСОН и жителей города. В храме регулярно проходят беседы на Евангельские темы. При храме работает воскресная школа.

Чтимый образ - икона Божией Матери «Утоли моя печали».

Священномученик Вячеслав Закедский

Вячеслав Закедский был потомком священнического рода. Его отец служил в храмах сёл Григорьевского и Толгоболи, а окончил полувековое служение у алтаря Господня в церкви иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте" при общественной богадельне города Рыбинска. Дед новомученика был послушником Борисоглебского монастыря, а затем служил пономарем в селе Троицком в Бору Ростовского уезда.

Вячеслав Закедский родился в 1879 году. В 21 год окончил Ярославскую духовную семинарию и был определён учителем церковно-приходской школы в село Толгоболь Ярославского уезда. Затем женился. Его супругой стала Надежда Солонцева, дочь диакона Рыбинского Спасо-Преображенского собора Митрофана Солонцева, автора известной книги «Рыбинские соборные храмы и святыни их».

В 1901 году Вячеслав Закедский был рукоположен в сан диакона к Преображенскому собору города Рыбинска и назначен законоучителем соборной церковно-приходской школы, а позднее — и законоучителем VIII приходского начального училища. По воспоминаниям внуков священника, семья жила в Шемякинском доме напротив собора, в котором ныне располагается Епархиальное управление. В клировой ведомости 1910 года есть запись о том, что семья диакона Закедского имела лишь небольшой дачный дом за Волгой в деревне Новые Ерши.

Будучи законоучителем, отец Вячеслав не боялся выступать против духовной безграмотности. В годы между двумя русскими революциями он открыто исповедовал Христа. Более 16 лет о. Вячеслав служил диаконом в Спасо-Преображенском соборе. А в мае 1917 года был рукоположен в сан иерея. Последним местом его служения стал тюремный храм святого благоверного князя Александра Невского, находившийся в те годы на окраине Рыбинска.

Сегодня на месте той церкви — на углу нынешних проспекта Ленина и улицы Свободы — обычный рыбинский двор. В здании бывшего тюремного замка — жилой дом, и ничто не напоминает о красивейшем храме и об исповеднической судьбе его 40-летнего настоятеля. С мая 1917 по август 1918 года иерей Вячеслав Закедский исповедовал и причащал заключенных и их близких, старался по мере сил и сочувствия к их трудной доле способствовать их пути ко спасению. Об этом между строк рассказывают и материалы следственного дела, хранящегося в архиве ревтрибунала 1918 года. Однако новая власть обвинила священника в хищении пожертвованного в храм креста. Обвинения были признаны необоснованными, и священник вышел на свободу 3 сентября 1918 года.

Точные обстоятельства его смерти 5 сентября 1918 года неизвестны. В записи о погребении записано: "Скончался от ран". Отец Вячеслав похоронен на городском кладбище при церкви святителя Тихона Задонского. Об этом кладбище, на территории которого в советское время были построены несколько промышленных предприятий, напоминает сегодня лишь небольшой поклонный крест за алтарем этого возрожденного храма.

Семья Закедских, в которой было четверо детей, после смерти отца еще несколько десятилетий жила в доме причта напротив собора, занимая лишь одну комнату на всех.

Священномученик Вячеслав прославлен в лике святых новомучеников и исповедников Российских Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в августе 2001 года.

Престольные и чтимые праздники:

1. 23 августа - день памяти священномученика Вячеслава Закедского.

2. 26 августа - день памяти святителя Тихона Задонского.

3. 4 января - первая Литургия в восстановленном храме.

4. 7 февраля - день празднования иконе Божией Матери "Утоли моя печали".

Алексий Зорин
Иерей