Храм Покрова Пресвятой Богородицы, с. Покров

Адрес: 152985, Ярославская область, Рыбинский район, село Покров

E-mail: alenshutova@yandex.ru

Сайт: https://vk.com/hrampokrov

Настоятель — протоиерей Михаил Халюто.

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ: скачать файл

Первое упоминание о погосте в писцовых книгах относится к 1627-1629 гг.

В 1747 г. архимандрит Ярославского Спасского монастыря Иосиф при осмотре епархии находит, что "церковь Покрова Пресвятой Богородицы, что в Полозово-Раменье деревянна, в ней все исправно, вторая церковь Архангела Михаила ветхая, деревянная, в коей престол и антиминс еще не вынесены". Резолюцией Ярославского духовного правления церковь Архангела Михаила велено было упразднить.

В 1752 г. решением РДК, вынесенным в связи с поданным прошением местного священника Афанасия Петрова и прихожанина с. Модеево дворового человека Романа Федорова сына Макшаева, разрешено было провести ремонт в Покровской церкви.

В 1791 г. на имя архиепископа Ростовского и Ярославского Арсения поступает письмо от управляющего Олонецкого наместничества А. И. Чирикова о строительстве при своей усадьбе в с. Модеево каменной церкви, но так как служба требовала его пребывания во вверенном ему крае, в соответствии с решением прочих прихожан он решает выстроить каменный храм на месте обветшавшего деревянного в с. Покровском, что в Полозово-Раменье, для чего им был передан местному священнику план и фасад церкви и до 400 штук кирпича.

25 января 1792 г. избранный строитель И. Д. Леонтьев заключил договор с подрядчиком кладочных работ Ярославской округи крестьянином И. М. Чуркиным на возведение церкви.

В марте 1792 г. ярославский цеховой мастер Семен Федоров Чувалдин подрядился изготовить для Покровской церкви новые железные решетки в окна количеством 16 штук и весом 5 пудов каждая.

В апреле 1794 г. на имя архиепископа Арсения поступает новое прошение от сына А. И. Чирикова, который сообщил, что старался окончить постройку церкви и покрыть ее кровлей, но "за недостатками в нынешний год" не успевает сделать иконостас в храме Покрова Пресвятой Богородицы и просил разрешить вынуть иконостас из старой деревянной церкви и поставить его в приделе святителя Николая Чудотворца и освятить придел.

9 мая 1794 г. состоялось освящение Никольского придела.

В 1795 г. был заключен договор на изготовление иконостаса с подрядчиком Николаем Ивановым. Иконостас был изготовлен в 1798 г.

В сентябре 1798 г. в ЯДК подается прошение священником Василием Афанасьевым и прихожанином Н. Ф. Бычковым об освящении новой церкви и выдаче антиминса.

1 октября 1798 г. протоиерей рыбинского собора Михаил Соснин освятил Покровскую церковь.

В 1820 г. был заменен "за ветхостью" иконостас в Никольском приделе. В 1838-1840 гг. к трехъярусной колокольне был пристроен еще ярус с перестройкой паперти храма под колокольней.

В 1847 г. был поновлен иконостас Покровского храма, иконы написаны иконописцами Алексеем Ивановым и Иваном Васильевым в 1797-1798 гг., фон заменен на белый (изначально имел темно-зеленый фон).

В 1895 г. увеличивается площадь Никольского придела за счет двух боковых пристроек с северной и южной сторон, выполненных на средства купца Н. А. Казакова.

В 1908 г. храм посетил архиепископ Ярославский и Ростовский Тихон. Храм росписан клеевой живописью на средства купца А. П. Саратова в 1847 г.

В 1819 г. началось строительство каменной ограды из булыжного камня вокруг храма.

В 1830 г.  на северо-западной и юго-западной стороне ограды были возведены кирпичные башни с шатровой кровлей, крестьянином Ярославского уезда д. Глухово Л. М. Волковым.

В 1861-1863 гг. в доме священника Николая Каменского действовала приходская школа. В 1878 г. в с. Покровском была организована земская школа.

В 1918 г. изымается весь банковский и причтовый капитал на сумму 13158 р.

В 1922 г. производится изъятие предметов и драгоценных металлов.

В 1932 г. стройзаводу №26 был продан весь булыжный камень с ограды.

В 1945 г. в память победы в Великой Отечественной войне на средства прихожан изготовлена посеребренная риза на икону Покрова Пресвятой Богородицы.

В 1947 г. такая же риза изготовлена на Нерукотворный образ Спасителя в местном ряду иконостаса летней церкви.

В 1954 г. алтарь Никольского придела перенесен на правую сторону трапезной (ранее располагался в центре ее).

В 1960 г. проведен ремонт зимнего Никольского придела.

В 1996-1999 гг. производился ремонт храма снаружи с заменой глав кровли на восьмерике, колокольне, алтарной части летней церкви и барабана на колокольне, отреставрированы святые ворота, восстановлена подлинная роспись XVIII в.

В 2010 г. проведен капитальный ремонт зимнего храма изнутри с промывом и восстановлением стенной росписи.

В 2011-2013 гг. отреставрированы алтарные росписи и иконостас летнего храма с реставрацией икон конца XVIII века.

Настоятелем храма с 1995 г. является протоиерей Михаил Халюто.

В храме регулярно совершают богослужения, в воскресные и праздничные дни.

При храме действует воскресная школа.

Хор Покровского храма под управлением Натальи Михайловны Тверикиной ежегодно участвует в хоровом фестивале, посвященном священнику Василию Зиновьеву.

На престольные праздники вокруг храма проходит крестный ход.

Настоятель храма сам изготавливает Артос, делает кагор для богослужения.

Святыни:

• чтимый образ Покрова Пресвятой Богородицы (выкупил протоиерей Михаил Халюто);
  • ковчег с частицами мощей Ярославских святых;
  • чтимый образ Казанской иконы Божией Матери;
  • Тихвинская икона Божией Матери.

Престольные праздники:

1. 14 октября - Покров Пресвятой Богородицы.

2. 19 декабря - день памяти святителя Николая Чудотворца.

Михаил Халюто
Протоиерей