В день тезоименитства протоиерея Михаила Халюто

21 ноября празднует тезоименитство протоиерей Михаил Халюто, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Покров Рыбинского района.

Отец Михаил – кандидат богословия, старший преподаватель кафедры теологии ЯГПУ имени К.Д. Ушинского, награждён медалью преподобного Сергия Радонежского III степени. Окончил Московскую духовную семинарию, защитил кандидатскую диссертацию на тему «Техника русской иконописи».

Он родился в семье священника, митрофорного протоиерея Михаила Митрофановича Халюто, который был настоятелем Покровского храма села Покров с 1960 года. Когда отец Михаил стал настоятелем Покровской церкви после своего отца, ему удалось отреставрировать иконостас, который, в прямом смысле слова, пришлось собирать по кусочкам: ветхое дерево распадалось от одного прикосновения. Труды отца Михаила и реставраторов не прошли даром: сейчас храм Покрова Пресвятой Богородицы считается одним из красивейших храмов Рыбинска и Рыбинского района.

Приходы