Храм Святой Живоначальной Троицы, п. Каменники

Адрес: 152959, РФ, Ярославская область, Рыбинский район, поселок Каменники

E-mail: sergiuskaramyshev@yandex.ru

Настоятель — иерей Сергий Карамышев.

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ: скачать файл

Село Каменник-Поповское (ныне - Каменники) является родиной старца Дорофея, ушедшего отсюда в юности в Псково-Печерский монастырь.

В 1791 году на деньги горожан на месте бывшего деревянного Троицкого храма был построен каменный храм — церковь Святой Троицы.

С 1790 по 1810 гг. храмом управлял священник Иоанн Стефанов.

В 1810 – 1814 гг. вокруг кладбища была устроена ограда из дикого камня с кирпичными столбами, железными решетками, четырьмя башнями по углам и 2-мя Святыми воротами.

Настоятели Троицкого храма в поселке Каменники с 1828 по 1910 гг.

С 1828 по 1842 гг. настоятелем церкви был священник П. А. Флоровский. При нем были воздвигнуты большая каменная колокольня и две каменные пристройки.

В 1841 г. был обновлен интерьер храма: посеребрены подсвечники и лампады, написана новая икона, изготовлен новый позолоченый иконостас столярной, резной работы.

В 1843 – 1847 гг. настоятелем храма был священник Александр Иоаннов, в 1848 г. – священник  Алексей Тихвинский.

В 1886 – 1910 гг. настоятелем храма был священник Алексей Петровский.

История храма во время затопления Рыбинского водохранилища

14 сентября 1935 г. СНК СССР принял постановление о строительстве Рыбинской и Угличской ГЭС. 7 декабря 1935 года был организован Волголаг. Одним из центров Волголага и Волгостроя стало село Каменники.

1 августа 1941 г. численность Волголага составляла 85 905 чел.

4 сентября 1936 г. началась эвакуация людей с затопляемых территорий.

С 1923 по 1937 гг. приходом управлял протоиерей Николай Павлович Архангельский.

Внучка Николая Архангельского вспоминает: "Протоиерей Николай родился в 1972 г. Настоятелем храма Святой Троицы протоиерей Николай стал приблизительно в 1923 г. Прежде служил в храме Св. великомученика Димитрия Солунского в Пошехонском уезде. Наступил 1937 г. Чувствовали, что дело идет к аресту… На престольный праздник Рождества Богородицы родители меня взяли в Каменники… А потом к нам приехала тётя Харита и сказала, что дедушку арестовали (5 ноября)".

Николай Архангельский умер примерно через 2 года после ареста под Ярославлем.

Летом 1938 г. с церкви сняли колокола, осенью 1938 г. колокольню взорвали. В 1939 г. церковь была преобразована в заводскую контору.

2000-2008 гг.: восстановление храма

За полвека здание превратилось в руины. Идея восстановления принадлежала директору завода «Рыбинскэнергожелезобетон» Л. А. Вуколову. К 2000 г. силами прихожан храм был очищен от мусора и в нем велись восстановительные работы. В 2001 г. проведена первая Божественная литургия.

В 2002 и 2007 гг. в храм проникли воры и унесли пожертвованные людьми святыни.

В настоящее время настоятелем храма является иерей Сергий Карамышев.

Богослужения в храме совершают регулярно.

Отец Сергий Карамышев занимается восстановлением храма, а также изучением его истории. В 2008 году вышла его работа "Очерк истории Троицкого храма и села Каменник-Поповское". В этой работе он рассказывает об истории храма, начиная с его постройки в 1791 г., до 2008 г.

Престольные праздники:

1. День Святой Троицы.
  2. 21 сентября - Рождество Богородицы.
  3. 4 октября - день памяти святителя Димитрия Ростовского.

4. 10 ноября.

Сергий Карамышев