12 лет со дня епископской хиротонии Владыки Вениамина

22 августа исполнилось 12 лет с того дня, как архимандрит Вениамин (Лихоманов) был возведен в сан епископа. Чин возведения – хиротонию – 22 августа 2010 года в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого мужского монастыря совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Владыка Вениамин (Лихоманов) стал первым епископом на восстановленной Рыбинской кафедре с момента ее закрытия советской властью более полувека назад. 15 марта 2012 года по решению Священного Синода была образована Рыбинская епархия. Правящим архиереем с титулом епископа Рыбинского и Угличского был назначен владыка Вениамин (Лихоманов). С 2021 года владыка Вениамин является епископом Рыбинским и Романово-Борисоглебским.

На сегодняшний день Рыбинская епархия объединяет 9 благочиний, более 100 приходов и 7 монастырей на территории Брейтовского, Даниловского, Любимского, Некоузского, Пречистенского, Пошехонского, Рыбинского и Тутаевского районов, в которых служат более 170 священнослужителей. Сотрудники отделов епархии реализуют множество социально значимых проектов – проводят благотворительные акции, организуют курсы повышения квалификации, устраивают конкурсы и семейные мероприятия, оказывают помощь нуждающимся.