По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

12-я годовщина образования Рыбинской епархии

15 марта, в день празднования иконе Божией Матери «Державная», епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в крестовой церкви Епархиального управления, освященной в честь этого образа. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии иерей Андрей Рыков, благочинный Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков, благочинный Брейтовского округа протоиерей Анатолий Денисов, благочинный Рыбинского районного округа протоиерей Андрей Касицын, протоиереи Павел Кравченко и Василий Денисов, иереи Пётр Каменяка и Андрей Фомичёв.

В этот день исполнилось 12 лет со дня образования Рыбинской епархии. Епархия была образована решением Священного Синода от 15 марта 2012 года путем выделения из состава Ярославской епархии. Правящим архиереем с титулом епископа Рыбинского и Угличского (ныне – епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский) был назначен Преосвященнейший владыка Вениамин.

По окончании богослужения в крестовой церкви епископ Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры, поздравляю с сегодняшним праздником Державной иконы Божией Матери и днем образования Рыбинской епархии. Хочется поблагодарить Бога и, конечно, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который благословил и учредил со Священным Синодом нашу епархию. Мы чувствуем его поддержку и благословение.

Наступают дни Великого поста, духовной весны, которые очень благоприятны для каждого из нас. В эти дни нам нужно потрудиться для очищения своей души и сердца. Хочется пожелать, чтобы мы были особенно внимательными к себе, к обстоятельствам. С помощью Божией мы должны не ослабевать в трудах, искать во всем волю Божию, которая совершается через нас».

Иерей Андрей Рыков произнес проповедь:

«День празднования Державной иконе Божией Матери – это особое явление в жизни Церкви. Когда вокруг все рушилось и, казалось, не оставалось никакой надежды, Господь через Свою Пречистую Матерь, Её Державный образ подал очень твердую и светлую надежду: несмотря ни на что, Божия Матерь Свою Державу сохранит непоколебимой.

Церковь являет надежду каждому человеку: несмотря на его исполненную грехов и страстей жизнь, Господь милует его. Несмотря на нашу немощь, Господь ведет нас в Царствие Небесное. Хотя в человеческом сердце живут страсти, но также есть и стремление, помышление о Царствии Небесном. По слову Макария Великого, если человек в таком состоянии переходит в жизнь вечную, то Господь судит его не по страстям, а по надежде и тому устремлению к Царствию Небесному, которые тоже занимали его сердце».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии