По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

200-летие явления чудотворной Ярославской (Печерской) иконы Божией Матери

27 мая в Ярославле отпраздновали 200-летие явления Ярославской (Печерской) иконы Божией Матери. В этот день в храме под звонницей Спасо-Преображенского монастыря (в настоящее время – музей-заповедник) была освящена воссозданная реставраторами Ярославская (Печерская) икона. Освящение совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина, епископа Переславского и Угличского Феоктиста и клириков Ярославской епархии. После освящения в Спасо-Преображенском храме была совершена Божественная литургия.

В торжествах приняли участие: директор департамента общественных связей Ярославской области Д.Р. Юнусов, директор департамента культуры области М.В. Васильева, мэр г. Ярославля А.В. Молчанов, директор Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Н.В. Левицкая, музейные работники, прихожане храмов и гости города.

После освящения владыка митрополит вручил архиерейские грамоты заместителю директора по развитию Ярославской художественной мастерской «Реставратор» Д.В. Полещуку, заместителю директора по научной работе ЯХМ «Реставратор» Т.Л. Васильевой, художнику-реставратору Я.М. Пышному, художнику-реставратору С.Б. Сергееву, потрудившимся над восстановлением утраченного образа.

Почитание Ярославской (Печерской) иконы связано с чудом исцеления одной женщины. В городе Ярославле мещанка Александра Добычкина 17 лет страдала душевной и физической болезнью. В 1823 году ей было видение во сне: церковь с иконою Богоматери. И она решила отыскать в Ярославле увиденные храм и икону. Это оказалась церковь в честь Происхождения честных древ Креста Господня, находившаяся под колокольней архиерейского дома. Войдя туда, больная Александра увидела написанное на стене изображение Киево-Печерской Богоматери. У нее случился сильный припадок, после которого наступило сначала облегчение, а затем и полное исцеление от тяжкой болезни. С того времени от этого образа стали происходить чудесные исцеления по молитвам к Пресвятой Богородице.

В 1860 году при архиепископе Ярославском и Ростовском Ниле (Исаковиче) был изготовлен киот и драгоценная риза, которые были приложены к фреске. Также был написан список с чудотворной фрески с 20 житийными клеймами, повествующими о чудотворениях.

В 30-е годы прошлого века, во время гонений на Церковь, фреска с чудотворным образом была полностью утрачена – икону скололи со стены.

Восстановили чудотворный образ специалисты ЯХМ «Реставратор» в 2023 году, к 200-летнему юбилею обретения иконы. Фрески были воссозданы благодаря рекомендациям методического совета Министерства культуры.

По материалам пресс-службы Ярославской епархии

Фотогалерея