По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День памяти преподобного Севастиана Сохотского

31 декабря епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме преподобного Севастиана Сохотского в селе Колодино Пошехонского района. Владыке сослужили игумен Платон (Шуняев) и иеромонах Алексий (Летучев).

В этот день Русская Православная Церковь чтит память преподобного Севастиана Сохотского. Преподобный Севастиан основал монастырь в честь Преображения Господня на реке Сохоти, в 38 километрах от Пошехонья. Спасо-Преображенская Севастианова пустынь после преставления ее настоятеля была приписана к Вологодской епархии, с 1725 года причислена к Череповецкому Воскресенскому монастырю (Новгородская епархия), а в 1764 году – упразднена. В конце XIX века жизнь в обители была восстановлена, в ней была устроена женская община.

В XX веке монастырь был закрыт, а затем разрушен. Из-за своей удаленности и отсутствия дорог место, где в свое время была обитель, сейчас труднодоступно. Однако в наше время память о Спасо-Преображенском Севастиановском Сохотском женском монастыре возрождается, на его месте устроена деревянная церковь. Храм преподобного Севастиана Сохотского в селе Колодино – единственная во всей России церковь с таким посвящением.

По окончании богослужения епископ Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Очень отрадно, что мы живем на земле, где подвизались такие святые, как преподобный Адриан Пошехонский, Севастиан Сохотский и многие другие подвижники. Сегодня еще хочется сказать, что мы приближаемся к празднику Рождества Христова. В сегодняшнее, как и в прошлое воскресенье Святая Церковь вспоминает тех праведников, отцов, которые были предками Самого Спасителя, тем самым напоминая о том, что Господь принял нашу человеческую природу, пришел на землю, чтобы помочь, спасти нас, чтобы мы получили ту же возможность, которую имел первый человек в раю – побеждать грех, зло, диавола.

Сегодня в Евангелии мы слышали перечисление тех праотцев – все они жили верой, надеждой на то, что придет Мессия. В конце апостольского чтения есть такие слова апостола Павла, что для нас, живущих после Христа, Господь уготовал большее, и что ветхозаветные праведники не смогут без нас достичь совершенства. Мы с вами призваны в единую семью Церкви Христовой, чтобы наполнить ее, и только потом все, и те ветхозаветные праведники, придут в совершенство».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы