День памяти преподобного Севастиана Сохотского

11 марта Русская Православная Церковь чтит память преподобного Севастиана Сохотского. В этот день благочинный Пошехонского округа иерей Евгений Мозяков и иеромонах Алексий (Летучев) совершили Божественную литургию в храме преподобного Севастиана Сохотского села Колодино.

Преподобный Севастиан Сохотский, Пошехонский, основал монастырь в честь Преображения Господня на реке Сохоти. Иноки обители сами обрабатывали землю и питались трудами рук своих. Этому научил подвижников своим примером и поучениями основатель обители. Преподобный Севастиан преставился около 1500 года.

Преображенская обитель на реке Сохоти была впоследствии приписана к Череповецкому Воскресенскому монастырю, а в 1764 году упразднена. Известно, что над мощами преподобного местные жители поставили деревянную часовню, на месте которой в 1853 году была сооружена деревянная церковь с шатровой колокольней, освященная 9 января 1856 года в честь Севастиана Пошехонского. В 1884 году сюда пришли пять подвижниц из Рыбинского Софийского монастыря, во главе с монахиней Августиной. Созданная ей православная женская община была учреждена указом Синода 13 декабря 1885 года.

Официальное открытие Севастианова Сохотского Спасо-Преображенского женского монастыря совершил архиепископ Ярославский и Ростовский Ионафан 10 декабря 1889 года. Монастырь стал расширяться. Однако позднее, в 1919 году, монастырь был закрыт. Храмы были обращены в приход. Сестры, которых было более ста, некоторое время продолжали жить в обители под видом трудовой артели. В 1930 году обитель была окончательно закрыта.

Некогда процветающий монастырь был полностью разрушен. Сохранилось несколько полуразрушенных хозяйственных построек, остов каменного храма. Деревянная церковь, в советское время превращенная в клуб, в 1990-е годы была перенесена в деревню Зубарево и приспособлена под жилой дом. Из-за своей удаленности и отсутствия дорог место, где в свое время был монастырь, сейчас труднодоступно. На месте, где был монастырь, возвели деревянный храм, и, несмотря на непроходимую дорогу, туда и по сей день совершаются паломничества.

Приходы