День празднования иконе Божией Матери «Цареградская»

Сегодня, 8 мая, совершается празднование иконе Божией Матери «Цареградская». Это особо почитаемая икона в храме Ильи Пророка села Веретея Некоузского района.

По преданию, Цареградская икона Божией Матери написана святым апостолом и евангелистом Лукой. Как и при каких обстоятельствах явилась Цареградская икона Божией Матери, неизвестно, но известна дата её явления – 25 апреля 1071 года.

Существует предание, что икону (либо её список) в середине XV века принёс из Царьграда преподобный Евфросин Псковский, получивший образ от Константинопольского патриарха. Чтимый древний образ находился в Спасо-Елеазаровском монастыре под Псковом, но, к сожалению, погиб в пучине полноводной реки Толба вместе с кораблями шведов, которые разграбили Спасо-Елеазаровский монастырь и попытались вывезти его ценности.

Приходы