Храм Ильи Пророка, с. Веретея

Адрес: Ярославская область, Некоузский район, село Веретея

E-mail: Ilma10@yandex.ru

Настоятель — протоиерей Георгий Захаров.

Храмы Ильи Пророка и Покрова Пресвятой Богородицы находятся в селе Веретея Ярославской области. Эти две церкви представляют собой ансамбль летнего и зимнего храмов. Они были возведены на средства, пожертвованные прихожанами.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы был летним. Он построен в 1792 году. В плане он имеет размеры 46х18х12м. Это массивный двусветный четверик с пятью главами, имеющий «тоновские» очертания. Но масштаб глав храма и их композиционное решение свидетельствуют о более давних временах 17 века.

Церковь Покрова Богородицы – с тремя приделами: правый придел – в честь Святителя Иоанна Предтечи; средний – в честь Покрова Богородицы; а левый придел – в честь Святителя Николая Чудотворца. В 1792-1793 годах к церкви были пристроены колокольня и трапезная. Облик храма завершается Святыми воротами, оградами, башенками, кирпичными магазинчиками.

В конце 1930-х годов Покровскую церковь закрыли, и она использовалась под нужды склада. В 1997 году храм возвращен верующим, но восстановление его еще не начато. Пятикупольный храм Покрова Богородицы утратил все свое внутреннее убранство, дошли до нашего времени только некоторые фрагменты росписей. От церковных кирпичных лавок остались лишь руины.

Зимняя церковь в честь пророка Илии была возведена в 1809 году. В плане она имеет размеры 22,5х37х6 м . Она была перестроена и в 1873 году освящена. У церкви имеется четыре придела: правый придел – в честь Богоявления Господня; средний придел – в честь Пророка Ильи; левый придел – в честь Царьградской иконы Божией Матери; трапеза – в честь святых Козьмы и Дамиана.

Главный колокол храма весил 350 пудов. В церкви был установлен редкий семиярусный позолоченный иконостас, который украшал большой храм. Особо почитаемая в храме икона – икона Царьградской Божией Матери.

В советское время церковь была закрыта, в ее здании находился склад стройматериалов. В 1997 году храм возвратили православной церкви, он приписан к Троицкой церкви с. Верхне-Никульское. Службы в селе Веретея проходят в неполностью отреставрированном Ильинском храме.

Несмотря на полуразрушенное состояние Покровского храма комплекс из этих двух церквей, которые стоят рядом, смотрится гармонично и внушительно. Эти церкви возвышаются на левом берегу Северки, придающей поселению особенный колорит. На правом берегу реки до нашего времени сохранился двухэтажный деревянный дом священника.

Со слов настоятеля храма протоиерея Георгия Захарова: сейчас храм в очень запущенном состоянии. Там был склад, зернохранилище, дробилка. Поэтому сейчас он в ужасающем состоянии. А по размерам он огромный поэтому там все рушится и возможности отремонтировать его нет никакой. Гектар целый это только крыша. Службы сейчас ведутся только по праздникам. Все что сами могли мы сделали. Стены мы очистили пожарных для этого вызывали. Всю грязь вынесли - сделали то что по силам. А дальше дело не идет.

Престолы: Илии Пророка, Богоявления Господня, Космы и Дамиана, Цареградской Иконы Божией Матери.

Престольные праздники - 2 августа, 8 мая (Цареградская).

Георгий Захаров
Протоиерей