По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Празднование Казанской иконе Божией Матери

4 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Казанском храме города Рыбинска. Владыке сослужили настоятель церкви протоиерей Григорий Гогишвили и протоиерей Павел Кравченко.

Празднование Казанской иконе Божией Матери 4 ноября установлено в память об избавлении Москвы и России от войск Речи Посполитой в 1612 году. В этот день престольный праздник отметили в 11-ти храмах Рыбинской епархии.

После Литургии Преосвященнейший Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Поздравляю вас всех с великим праздником в честь Казанской иконы Божией Матери. Перед этим и другими образами наши предки усердно молились в тяжелые времена.

К сожалению, мы видим, что сегодня не так много людей обращается с благодарностью к Богу и почитает Матерь Божию, и так много вокруг нас соблазнов, искушений и всего того, что нас отвлекает от молитвы и духовной жизни. Казалось бы, мы хорошо знаем Евангелие, не скажем, что мы неверующие, но все равно согрешаем.

Дай Бог, чтобы Господь укрепил нас. Будем жить по Евангелию, чтобы от нас всегда исходила любовь, внимание и терпение к ближним. Пусть Покров Царицы Небесной пребывает над нами».

Протоиерей Григорий Гогишвили произнес проповедь:

«День празднования Казанской иконе Божией Матери – это торжество всей Русской Православной Церкви и всей России, потому что сегодня мы вспоминаем событие избавления Москвы и земли Русской от нашествия иноплеменных предстательством и заступничеством Царицы Небесной. Смутное время – самое страшное. Посылая такие скорби, Господь испытывает нашу веру – какие мы христиане, верим и любим ли мы Господа.

Сегодня – тоже непростые времена, но Господь помогает всегда тем, кто любит Его Пречистую Матерь, и Заступница усердная рода христианского утешает нас во всех скорбных и трудных обстоятельствах жизни.

Хочется лично вам, дорогой Владыка, пожелать помощи Божией, предстательства Царицы Небесной, чтобы в это трудное время ваше служение было во славу Божию, на пользу Церкви и на благо нашего земного Отечества».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы