По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин совершил Божественную литургию в Переславском Феодоровском монастыре

8 ноября, в годовщину блаженной кончины игумении Варвары (Чекотковой), в Феодоровском женском монастыре Переславля-Залесского состоялась Божественная литургия, которую возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин. На богослужении молились игумения Даниила (Севериненко) с сестрами, прихожане и трудники обители.

По окончании литургии на могиле матушки Варвары была отслужена панихида. Накануне вечером во Введенском храме клирики обители совершили вечерню и утреню с парастасом.

Игумения Варвара (Чекоткова Нина Феодоровна) родилась 22 мая 1949 года. С детства была воспитана в вере, ходила в храм. В 1973 году приехала во Владимир, устроилась в женскую общину при Успенском кафедральном соборе и проходила там послушания. Во время отпусков 1970–1980 годов посещала разные обители, которые стали для нее примером монашеского жития. 17 мая 1987 году по благословению духовника приняла монашеский постриг.

Матушка несла послушание уставщика и певчей в Свято-Боголюбовском монастыре, исполняла обязанности старшей сестры в основанном святым праведным Иоанном Кронштадтским Успенском скиту в селе Ваулове Ярославской епархии.

1 мая 2006 года монахиня Варвара по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла  была переведена в Переславский Феодоровский монастырь и назначена исполняющей обязанности настоятельницы. 6 октября 2006 года она была возведена в должность настоятельницы с возложением наперсного креста (журнал № 109 заседаний Священного Синода Русской Православной Церкви 6 октября 2006 года). 21 февраля 2011 года настоятельница монахиня Варвара (Чекоткова) была возведена в сан игуменьи. Почила 8 ноября 2017 года.

По материалам сайта http://feodor-monastyr.ru/

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии