По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Фильмы Рыбинской епархии покажут на Международном фестивале православного кино «Покров»

На кинофестивале «Покров» будут представлены фильмы режиссера Сергея Коровина «Крестный ход к Святому Адриану Пошехонскому» и «Кто побывал здесь единожды, вернется…», созданные по благословению епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, а также кинокартина «Благодать», снятая членом жюри Международного молодежного кинофестиваля «Свет миру» Еленой Лобачёвой-Дворецкой.

Фильм «Крестный ход к Святому Адриану Пошехонскому» расскажет о паломничестве к месту захоронения убиенного преподобномученика Адриана в Пошехонском благочинии.

Картина «Кто побывал здесь единожды, вернется…» повествует о путешествии к преподобному Севастиану Сохотскому. Уже не первый десяток лет паломники преодолевают на тракторах трудную дорогу к месту бывшего Севастианова Спасо-Преображенского монастыря.

Фильм «Благодать» расскажет об альтернативных возможностях социализации и адаптации к жизни людей с инвалидностью и различными отклонениями.

В категории «Короткометражные фильмы» представлена кинокартина Екатерины Непомнящих «С чистого листа», которая в этом году заняла первое место на Международном молодежном кинофестивале «Свет миру» в категории «Молодёжь» номинации «Свет миру».

Первый Международный фестиваль православного кино «Покров» был учреждён и проведён в октябре 2003 года, по благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины. Целью кинофестиваля «Покров» является популяризация фильмов христианского содержания.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Проекты

Кинофестиваль «Свет миру»

Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру»: kinofest-svetmiru.ru организаторами которого являются Рыбинская епархия Русской Православной Церкви и Национальный фонд поддержки правообладателей, проходит на Ярославской земле ежегодно с 2011 года. Главная цель фестиваля - способствовать духовно-нравственному, патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию современной молодежи. В состав жюри входят известные кинорежиссеры и операторы - заслуженный деятель искусств РФ Александр Петров, заслуженный деятель культуры Украины протоиерей Игорь Собко, член Общественной палаты союзного государства, белорусский режиссер высшей категории Сергей Катьер, и многие другие.