По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Сотрудники Рыбинской епархии приняли участие в парламентских слушаниях на тему детских палаточных лагерей

16 октября в Государственной Думе РФ состоялись парламентские слушания на тему «Проблемы надзорной деятельности в отношении палаточных лагерей и мероприятий, проводимых с детьми в условиях природной среды».

В обсуждении приняли участие депутаты Госдумы, члены Молодежного парламента, кураторы межведомственных региональных комиссий, а также представители профильных министерств и ведомств, эксперты-практики в области молодежного и детского туризма, образования и НКО из 65 регионов страны.

Участники слушаний обсудили проблемы включения лагерей в реестр организаций отдыха и оздоровления детей. По итогам дискуссии был намечен план по совершенствованию законодательства в целях снятия чрезмерных административных барьеров для организации детского отдыха и воспитательной работы.

С докладом на слушания пригласили руководителя отдела по работе с молодежью Рыбинской епархии Тихона Чернышева. Он поделился опытом создания палаточного лагеря «Преображение», открытого летом 2023 года в Тутаевском районе. Эта инициатива стала возможна благодаря активному взаимодействию и сотрудничеству Рыбинской епархии, Администрации Тутаевского района, общественных организаций и многих неравнодушных граждан.

Рыбинская епархия высоко оценивает проведение подобного рода парламентских слушаний как эффективной площадки для выработки оптимальных решений в интересах детей и выражает надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с органами власти.

Любая работа над серьёзным проектом сопряжена с трудностями, дискуссиями, спорами и поиском решения проблемы. Однако положительный результат всегда оправдывает сложности на этом пути. Благодарим администрацию Ярославской области и Тутаевского муниципального района за готовность к открытому диалогу, которая помогает решать непростые вопросы. Качественные успехи и достижения «Преображения» являются прямыми доказательствами продуктивной совместной работы Русской Православной Церкви и Государства. Чуткое и внимательное сотрудничество поможет перспективному развитию движения и реализации главной его цели - улучшению качества жизни детей и молодежи.

Фотогалерея

Отделы епархии