Молодёжная встреча «Трибуна»

В рамках XI епархиальных Рождественских чтений Отдел религиозного образования и Молодёжный отдел Рыбинской епархии совместно с Рыбинской православной гимназией имени преподобного Серафима Вырицкого организуют молодёжную встречу «Трибуна».

Событие проводится с целью привлечения внимания старшеклассников и педагогов к духовно-нравственным вопросам, выявления и раскрытия ораторских талантов среди учащихся, знакомства старшеклассников с молодёжным движением «Преображение».

Дата проведения: 1 декабря (пт) 2023 г.

Время: 12:00 – 16:30.

Место: ЧОУ «Рыбинская православная гимназия им. прп. Серафима Вырицкого» (г. Рыбинск, Пархинская ул., д.12).

Приглашаются к участию: учащиеся 9-11 классов школ г. Рыбинска, Рыбинского, Тутаевского, Даниловского, Брейтовского, Пошехонского, Первомайского, Любимского, Некоузкого муниципальных районов Ярославской области.

Также мы приглашаем заместителей директора по ВР, советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, всех заинтересованных педагогов для того, чтобы услышать и поддержать участников, выбрать победителя, разделить с нами это нестандартное событие.

Формат участия:

1) ВЫСТУПАЮЩИЙ – подготовленное выступление-речь на заданную тематику.

2) АКТИВНЫЙ СЛУШАТЕЛЬ – вопросы выступающим, выбор лучшего оратора, поддержка участников своей школы, общение, интерактив.

Тематика выступления (на выбор):

• Подлинные и ложные ценности
  • Человек и Бог
  • Что такое счастье
  • Прощение
  • Мужество в повседневности
  • Разговор с совестью
  • Добрый поступок
  • Чтобы душа была красивой
  • Свобода, ответственность, зависимость
  • Жить по правде
  • Главные качества человека
  • Мир настоящий и виртуальный
  • «Возлюби ближнего твоего»
  • Семья – труд и счастье
  • За чистую речь
  • Честный разговор.

Лимит выступления: 7-10 минут.

Пожелания к выступлениям:

• В начале – коротко о себе.
  • В содержании выступления должно присутствовать нравственное осмысление выбранной темы.
  • Имеют особенное значение личная позиция автора, её обоснование, оригинальность.
  • Работа должна быть собственным рассуждением автора, а не компиляцией из различных источников.
  • Приветствуется практический характер выводов, предложение конкретных, реальных вариантов решения затрагиваемой проблемы.
  • Не читать, а говорить (можно иногда поглядывать в план).
  • Приветствуется красивый, образный литературный язык, использование выразительных средств, риторических приёмов.

Программа 1 декабря:

• 12:00 – 13:00: регистрация участников, экскурсии по гимназии, выставки, обеды.
  • 13:00 – 14:30: выступления участников, голосование зрителей.
  • 14:30 – 15:00: творческие номера, подсчёт голосов, награждение победителя.
  • 15:00 – 16:00: интерактивная программа от молодёжного движения «Преображение».
  • 16:00 – 16:30: чай, пирожки, свободное общение.

Питание: бесплатные обеды, чай и пирожки в школьной столовой для всех участников.

Форма одежды: свободная. Интерактивная программа предусматривает подвижные формы деятельности в помещении или на улице (по погоде).

Срок подачи заявки: до 20 ноября 2023 г. (форма заявки размещена по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/IY9Q5NMKIoV9DQ).

Электронный адрес: tabula.i@yandex.ru

Контактное лицо: диакон Илья Ерохин, руководитель отдела религиозного образования Рыбинской епархии,  8-960-537-70-30.

Положение и программу встречи можно скачать по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/wGXt6Am5YSadAQ