По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

На родине преподобного Серафима

Несколько лет назад отдел по церковной благотворительности и социальному служению Рыбинской епархии организовал первый выезд уже инклюзивного семейного лагеря «Открытый мир»: несколько десятков семей на длительное время выехали на природу, жили в палатках, готовили на костре. Постепенно семейный лагерь стал объединять семьи с детьми с особыми физическими, умственными возможностями.

На сегодняшний день в лагерь «Открытый мир» приезжают семьи с детьми разных категорий и возрастов. Одна из главных целей лагеря – помочь ребятам с особыми возможностями адаптироваться в обществе, научить простых детей понимать и поддерживать детей-инвалидов.

В этом году проект был поддержан международным грантовым конкурсом «Православная инициатива». Несмотря на сложности, связанные с неблагоприятной эпидемической обстановкой, 10-дневный выезд лагеря состоялся. Дети играли в различные игры, участвовали в мастер-классах, осваивали навыки выживания в походных условиях.

В рамках проекта также был разработан маршрут на родину преподобного Серафима Вырицкого, установлены таблички на паломническом пути до храма-часовни, построенном в урочище Вахрамеево, на месте дома, в котором родился святой.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Святые и святыни

Преподобный Серафим Вырицкий

Преподобный Серафим Вырицкий (в миру Василий Николаевич Муравьев) родился 31 марта 1866 года в деревне Вахромеево Рыбинского уезда Ярославской губернии в семье крестьян Николая и Хионии. Во святом Крещении он был наречен Василием в честь преподобного Василия Нового, исповедника.

Проекты

Инклюзивный семейный лагерь «Открытый мир»

Инклюзивный семейный лагерь «Открытый мир». Существует неоднородность общества в отношении к лицам с различными нарушениями в развитии. Для ребенка, имеющего нарушения в развитии, социализация представляет собой сложнейший комплексный процесс. Поведение таких детей не вписывается в стандартные рамки, непонятно окружающим и не принимается, в условиях инклюзивного лагеря создаётся уникальные среда общения детей инвалидов с обычными детьми.