По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

«Наше дело – жить по добродетели»

7 июля, в праздник Рождества честного и славного Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна, в храме Рождества Пророка Иоанна Предтечи в Брейтово отметили престольный праздник. Божественную литургию совершил игумен Киприан (Ященко) в сослужении духовенства Брейтовского благочиния.

Игумен Киприан (Ященко) – кандидат педагогических наук, директор Центра дополнительного образования Московской духовной академии, автор многих книг о православном воспитании и катехизации.

По окончании богослужения отец Киприан обратился к молившимся с проповедью:

«Нам с вами каждый день являются Ангелы-хранители и Начальники Ангельские – Архангелы Михаил, Гавриил. Они направляют нас. Сейчас настали сложные времена: многие люди не знают, куда идти. Святые отцы предрекали нам, что будет время, когда грех настолько умножится, что практически все люди во всем мире будут жить во грехе – он станет нормой жизни, а добродетель будет отвержена. Мы с вами шаг за шагом убеждаемся, насколько трудно жить в таком мире благочестивой жизнью. Но ведь рай – внутри нас. Царствие Небесное наступит не тогда, когда мы умрем, оно уже внутри нас. Мы должны быть с Богом, причащаться, молиться, довериться тому, к чему Бог призывает нас. Если мы прислушаемся, сможем четко услышать голос Ангелов наших, которые каждый день говорят нам, что делать, а чего не делать. Наше дело – жить не по страстям, а по добродетели».

Во время богослужения в храме пребывала Казанская икона Божией Матери, крестный ход с которой совершается в эти дни по храмам Ярославской митрополии.


Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы