Храм Рождества Иоанна Предтечи, с. Брейтово

Адрес: 152760, Ярославская область, Брейтовский р-н, с. Брейтово, ул. Республиканская

Настоятель: иерей Андрей Рыков

E-mail: andreirykov@yandex.ru

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ: скачать файл

По благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла (Наконечного) в 2009 году началось строительство нашего храма. Памятный Крест на месте его возведения освящал архимандрит Вениамин (Лихоманов) ныне епископ Рыбинский и Даниловский. Во время строительства богослужения совершались во временном храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте".

С 2011 года в стенах строящегося храма в день празднования Рождества Иоанна Предтечи  (7 июля н.ст.) проходили богослужения, собиравшие большое количество молящихся.

10 ноября 2013 года храм был освящен митрополитом Кириллом (Наконечным) в сослужения правящего архиерея владыки Вениамина - епископа Рыбинского и Угличского. Надо заметить, что владыка Кирилл несмотря на перевод в другую митрополию все время строительства не оставлял своим вниманием и заботами нужды строящегося храма. По окончании Богослужения многие прихожане и благотворители, принимавшие активное участие в строительстве получили из рук архиереев церковные награды, памятные благодарственные письма и подарки.

Настоятель храма иерей Андрей Рыков на плечах которого лежали основные заботы и попечение о строительстве был награжден медалью Екатеринбуржской Митропоилии  Святаго Праведного Симеона Верхотурского и золотым наперсным крестом.

При храме действует Воскресная школа. Организуются паломнические поездки. В тесном взаимодействии с Брейтовское общеобразовательной школой проводится военно-спортивная игра "Зарница". В летнее время организуется детский лагерь "Остров".
По субботам на Светлой седмице проходит благотворительная акция "Белый цветок". Учащиеся Брейтовской школы принимают участие в восстановительных работах на храме Архангела Михаила в с. Семеновское.

В храме сохранены: частица мощей Иоанна Предтечи, частица мощей  священномученика Иоанна Царскосельскаго, частица мощей св. праведного Симеона Верхотурского.
Перед иконами с частицами мощей регулярно проходят молебны с пением акафистов.
  Престольные праздники:

1. 7 июля;
  2. 10 ноября 2013 года - дата освящения храма;
  3. 11 сентября - Усекновение главы Иоанна Предтечи (престол старого затопленного храма);

4. 6 ноября - "Всех скорбящих Радость" - престол сгоревшего храма в Брейтово.

Духовенство

Даниил Козловский