Храм Рождества Иоанна Предтечи, с. Брейтово

Адрес: 152760, Ярославская область, Брейтовский р-н, с. Брейтово, ул. Республиканская

Настоятель — иерей Андрей Рыков.

E-mail: andreirykov@yandex.ru

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ: скачать файл

По благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла (Наконечного) в 2009 году началось строительство этого храма. Памятный Крест на месте его возведения освящал архимандрит Вениамин (Лихоманов), ныне епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский. Во время строительства богослужения совершали во временном храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте".

С 2011 года в стенах строящегося храма в день празднования Рождества Иоанна Предтечи  (7 июля н.ст.) проходили богослужения, собиравшие большое количество молившихся.

10 ноября 2013 года храм был освящен митрополитом Кириллом (Наконечным) в сослужении правящего архиерея владыки Вениамина. Надо заметить, что владыка Кирилл, несмотря на перевод в другую митрополию, все время строительства не оставлял своим вниманием и заботами нужды строящегося храма. По окончании Богослужения многие прихожане и благотворители, принимавшие активное участие в строительстве, получили из рук архиереев церковные награды, памятные благодарственные письма и подарки.

Настоятель храма иерей Андрей Рыков, на плечах которого лежали основные заботы и попечение о строительстве, был награжден медалью Екатеринбургской митрополии - святого праведного Симеона Верхотурского, и золотым наперсным крестом.

При храме действует воскресная школа. Организуются паломнические поездки. В тесном взаимодействии с Брейтовской общеобразовательной школой проводится военно-спортивная игра "Зарница". В летнее время проходит детский лагерь "Остров".
По субботам на Светлой седмице проводится благотворительная акция "Белый цветок". Учащиеся Брейтовской школы принимают участие в восстановительных работах на храме Архангела Михаила в с. Семеновское.

Святыни храма:

1. Частица мощей Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

2. Частица мощей священномученика Иоанна Царскосельского.

3. Частица мощей святого праведного Симеона Верхотурского.

Перед иконами с частицами мощей регулярно проходят молебны с пением акафистов.

Престольные праздники:

1. 7 июля.
  2. 11 сентября - Усекновение главы Иоанна Предтечи (престол старого затопленного храма).
  3. 6 ноября - день празднования иконе Божией Матери "Всех скорбящих Радосте" - престол сгоревшего храма в Брейтово.
  4. 10 ноября - дата освящения храма.

Даниил Козловский
Иерей