Божественная литургия в храме Богоявления-на-Острову в Хопылёво.

5 августа 2013 года в день памяти святого благоверного воина Феодора Ушакова епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершил Божественную литургию в Богоявленском храме в деревне Хопылёво. Сослужили Владыке Вениамину настоятель храма протоиерей Игорь Петров и священнослужители Рыбинской епархии.

На службе присутствовали: вице-адмирал Литвиненко Евгений Яковлевич - командующий Приморской флотилией Тихоокеанского флота, Главный инспектор МО РФ; контр-адмирал Чухраев Эдуард Максимович - 1-й заместитель Члена Военного Совета Тихоокеанского флота, Председатель Ревизионной комиссии Межрегиональной общественной организации "Клуб адмиралов." ; Полковник Русалов Валерий Анатольевич - заместитель командующего Тихоокеанской оперативной эскадры по авиации, председатель совета Межрегиональной общественной организации "Крейсерская Слава"; Контр-адмирал Чухраев Эдуард Максимович - 1-й заместитель Члена Военного Совета Тихоокеанского флота, Председатель Ревизионной комиссии Межрегиональной общественной организации "Клуб адмиралов." ; Капитан 1 ранга Костров Александр Николаевич - командир ракетного подводного крейсера стратегического назначения Тихоокеанского флота, профессор кафедры ВУ МО, кандидат психологических наук, председатель совета Межрегиональной общественной организации "Лига ветеранов авианесущих кораблей".

Храм Богоявления-на-Острову в деревне Хопылёво знаменит тем, что в нём крестился святой праведный воин Фёдор Ушаков, а сама деревня является исторической родиной известного всему миру святого праведного воина.

После службы в здании епархиального управления состоялась пресс-конференция, на которой помощник сенатора в Совете Федерации Сергей Бобров заявил о начале восстановлении храма. Сами работы планируются начать в январе 2014 года, а закончить к началу 2015 года.

Об этом событии сюжет телеканала "Рыбинск-40"

Пресс-служба Рыбинской епархии.