По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Декабрьские «Троицкие встречи» прошли в селе Троица Любимского благочиния

7 декабря состоялся завершающий в 2019 году открытый урок Троицкой воскресной школы «Троицкие встречи». Очередную встречу приветственным словом открыл настоятель Троицкого прихода иеромонах Михаил (Савин): «Сердечно приветствую вас, дорогие мои, и поздравляю с грядущим Рождеством Христовым! Передаю вам слова приветствия и благословение нашего правящего архиерея владыки Вениамина. Предаю вам самые теплые пожелания благочинного Любимского церковного округа иерея Максима Масловского. Всех вас рад видеть, всех вас рад приветствовать. Мира и добра, Божье Благословение!»

С приветственным словом к участникам обратилась глава Воскресенского сельского поселения Алевтина Николаевна Сальникова. Глава поселения принимает самое непосредственное участие в организации «Троицких встреч». Всегда вникает во все подробности и лично принимает участие в мастер-классах.

Троицкие встречи также посетил глава Любимского района Александр Викторович Кошкин. Он выразил надежду на продолжение таких встреч. Просил сообщать ему лично о возможных организационных трудностях.

В «Троицких встречах» приняли участие молодые и очень талантливые Алексей и Татьяна Головицыны. Этот семейный дуэт под названием «Сви?тлица» поразил всех присутствующих своей простотой, искренностью. Алексей и Татьяна исполнили народные песни, которые им удалось собрать в деревнях и селах Ярославской и других областей. Они совершенно очаровали присутствующих своим талантом.

Мероприятие посетила Лариса Николаевна Государева, директор Любимского районного дома культуры. Наш первый друг и соратник во всех культурных мероприятиях. От неё «Троицкие встречи» получили высокую оценку за наполнение и уровень организации. Также Лариса Николаевна вручила грамоту за вклад в культуру Любимского района настоятелю Троицкого прихода отцу Михаилу.

Ведущей мастер-класса выступила Марина Константиновна Кузнецова из Ярославля. Марина является специалистом в сфере русского народного творчества. В этот раз темой для мастер-класса стало изготовление фигурок ангелочков, которыми можно украсить рождественскую ёлку. Мастер-класс был таким захватывающим, что в нем приняли участие все от мала до велика.

Нашим гостем в этот раз был так же председатель муниципального совета Воскресенского сельского поселения Александр Владимирович Голосов. Александр Владимирович поблагодарил организаторов «Троицких встреч» за прекрасное мероприятие, за праздничное настроение и слаженность. Выразил надежду на продолжение «Троицких встреч» в будущем.

Воспитанники воскресной школы исполнили несколько прекрасных песен. Одна из них «Ой, то не вечер», старинная казацкая песня, до глубины души тронула слушателей. Руководителем воскресной школы является регент Троицкого прихода, Наталья Шайтуро.

Не обошлось и без бардовских песен. Песню «Про любовь» Сергея Трофима исполнил житель деревни Конеево, завсегдатай «Троицких встреч», Игорь Александрович Костров.

Изюминкой прошедшего мероприятия стала дегустация редких сортов чая. Началась она с презентации чайной истории. Наталья Шайтуро рассказала собравшимся о происхождении этого удивительного продукта. Затем, можно было попробовать различные сорта чая, а к ним и вкуснейшую выпечку, которую приготовили наши умелицы, прихожанки, Вера Затовка и София Москалева. Информацию для «чайной церемонии» подготовили наши друзья из Москвы.

В стороне не осталась и наша Троицкая библиотека. Ирина Юрьевна Соколова сделала прекраснейшую подборку книг об истории чая.

Очень хочется поблагодарить тех, кто все время был «за кадром», но положил много сил для организации «Троицких встреч». Это директор Троицкого ДК Елена Мошкова и сотрудник дворца культуры Наталья Топчиева.

Завершил «Троицкие встречи» декабря музыкальный коллектив из города Пошехо?нье. В их исполнении прозвучали старые добрые песни 80-х годов.

Следующие «Троицкие встречи» состоятся 7 января 2020 года. Анонс программы будет опубликован дополнительно. Приглашаем всех желающих принять участие в «Троицких встречах», как в качестве зрителей, так и со своей творческой программой.

Автор: Александр Подлесный

Фотогалерея

Приходы