По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Отошла ко Господу схиигумения Филарета (Гусакова)

4 января сего года на 68-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни отошла ко Господу схиигумения Филарета (Гусакова) – настоятельница Казанского женского монастыря в поселке Горушка Даниловского района.

Схиигумения Филарета была пострижена в иночество 16 апреля 2003 года в Свято-Иоанновском монастыре г. Санкт-Петербурга. В 2004 г. перешла в Феодоровский монастырь г. Переславля-Залесского, где несла послушание благочинной; по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла была направлена в Свято-Адрианов Успенский женский монастырь села Адрианова Слобода Пошехонского района исполнять обязанности старшей сестры.

В сентябре 2006 г. архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом переведена в Казанский монастырь поселка Горушка Даниловского района с послушанием старшей сестры. 23 февраля 2007 г. пострижена в мантию с именем Филарета в честь Святителя Филарета, митрополита Московского.

Постановлением Священного Синода 27 марта 2007 г. утверждена в должности настоятельницы Казанского женского монастыря п. Горушка Даниловского муниципального района Ярославской области.

Незадолго до кончины приняла чин великой схимы. Матушка Филарета была не только игуменией для сестер обители, но и матерью для многих горожан – прихожан Казанского храма.

Отпевание почившей состоится 8 января с.г. в соборе Казанской иконы Божией матери Казанского женского монастыря по окончании Божественной литургии; начало Литургии – в 9.00. Чин отпевания возглавит епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин.

Согласно распоряжению епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина в монастырях и храмах Рыбинской епархии благословляется совершение заупокойного поминовения о схиигумении Филарете за каждой Божественной литургией в течение 40 дней.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Приходы