Поздравляем епископа Вениамина с днём рождения!

2 октября день рождения празднует епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин.

Владыка Вениамин (в миру ― Николай Иванович Лихоманов) родом из Вологодской области. Рукоположен во пресвитера 14 октября 1978 года митрополитом Иоанном (Вендландом). 13 марта 2003 года архиепископ Михей (Хархаров) постриг отца Николая в монашество с именем Вениамин ― в честь священномученика Вениамина (Воскресенского), епископа Романовского.

22 августа 2010 года в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого мужского монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин возведения архимандрита Вениамина в епископы. Вот уже более десяти лет Владыка Вениамин возглавляет Рыбинскую епархию, бережно окормляя приходы и монастыри Рыбинска, Тутаева, Рыбинского, Брейтовского, Некоузского, Пошехонского, Первомайского, Даниловского и Любимского районов.

5 октября, в день памяти священномученика Вениамина (Воскресенского), Преосвященнейший Владыка отметит тезоименитство.

Поздравляем Владыку Вениамина с днём рождения, желаем крепкого здоровья, щедрой помощи Божией в служении во благо Святой Церкви, многая и благая лета!